Пандемия коронавируса набирает обороты – общее число заболевших в Украине уже превысило 200 тысяч человек. Отечественная медицина оказалась неготовой к распространению нового опасного вируса. И в это сложное время ей протянул руку помощи социально ответственный бизнес.

Первым на помощь медикам пришел Ринат Ахметов, который еще в начале года выделил 300 миллионов гривен на помощь в борьбе с COVID-19. Были объединены ресурсы Благотворительного фонда Рината Ахметова, «Метинвест», ФК «Шахтер» и других активов SCM. С февраля 2020 года Фонд Рината Ахметова обеспечивает врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, самым необходимым. Государственным больницам переданы больше 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Также медики получили от Фонда 320 тысяч экспресс-тестов. Ключевым элементом помощи стране стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых для лечения пациентов с серьезными осложнениями.

Сегодня два современных аппарата ИВЛ получила Покровская клиническая больница интенсивного лечения. Сертификат на оборудование руководителю медучреждения передал Валерий Яковенко – генеральный директор шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», одного из предприятий-партнеров компании «Донецксталь». 

Валерий Яковенко отметил, что переданные аппараты выпущены во Франции. Это оборудование является самым современным в мире, простым в использовании, оно в значительной мере исключает влияние человеческого фактора.

«Мы видим, как пандемия коронавируса набирает обороты. Поэтому продолжаем объединять усилия - ради спасения жизней. Эти аппараты помогут как при COVID-19, так и при других заболеваниях, – отметил Валерий Геннадиевич. – Они многофункциональны и рассчитаны на пациентов разного возраста. Переданные аппараты могут быть использованы сразу же после инсталляции, что очень важно в условиях эпидемии, когда спасать жизни нужно здесь и сейчас. Мы благодарны за колоссальную поддержку и помощь жителям региона. Очень значимо, что большой бизнес вкладывает деньги не только в свое развитие, но и в здоровье населения, в техническое оснащение больниц. У всех нас есть родственники, отцы и матери, и при малейших проблемах со здоровьем все в первую очередь обращаются к медикам. И мы должны прилагать усилия для того, чтобы в больницах было все необходимое».

Сотрудники больницы, прошедшие обучение работе на новом оборудовании, получили соответствующие сертификаты. 

«У нас есть медики, готовые работать и на передовой бороться с коронавирусом, но нет достаточных технических возможностей, – отметил заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский. – Сегодня фонд Рината Ахметова подарил самые лучшие в мире аппараты ИВЛ жителям Покровска и близлежащих населенных пунктов, потому что в случае необходимости мы будем принимать всех, кто будет обращаться. Эти аппараты можно использовать при весе от двух килограммов, то есть оказывать помощь даже самым маленьким деткам. Большое спасибо фонду Рината Ахметова, компании «Донецксталь» за эту неоценимую помощь и поддержку наших людей».

Директор медучреждения Юрий Бородин отметил, что аппараты данного типа нужны в больнице всегда, а в период пандемии – особенно. По его словам, в Донецкой области заполненность коек в учреждениях первой очереди по борьбе COVID-19 уже превысила 50%, а значит, и Покровской КБИЛ пора усиленно готовиться к возможному приему пациентов. 

«Таких современных аппаратов ИВЛ у нас нет, есть четыре аппарата более старого образца, есть кислородные концентраторы, которые нам предоставило государство, и еще три аппарата ИВЛ в неонатологическом отделении, – говорит Юрий Бородин. – Этот подарок Фонда Рината Ахметова для нас крайне важен. Отправка пациентов в другие больницы является проблематичной из-за расстояния и угрозы их жизни, лечение по месту жительства было бы лучшей альтернативой. Поэтому мы стремимся открыть отделение на 25 коек как можно раньше, и это оборудование нам было очень необходимо».

По завершении мероприятия аппараты перенесли в педиатрическое отделение, перепрофилированное для приема пациентов COVID-19, техники их настроили, а для покровских медиков был проведен инструктаж. 

«В принципе, мы понимаем, как работать с новым оборудованием, потому что у нас уже есть аппараты ИВЛ, которые мы опробовали – тоже импортные и тоже высокого класса, – рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Покровской КБИЛ Виктор Шило. – Думаю, что в новых аппаратах мы также разберемся и сможем использовать все возможные режимы работы. Пока у нас нет пациентов, которые экстренно нуждаются в их использовании, тяжелые больные с COVID-19 находятся в инфекционных больницах. Но мы уже готовимся к тому, что такие пациенты будут и у нас. Насколько это возможно, мы делаем все необходимое, чтобы подготовиться к их приему».