В последние недели в Покровске фиксируют небольшое количество больных COVID-19. Сегодня в инфекционном отделении Покровской КБИЛ находятся на лечении восемь человек. Хотя еще осенью, на пике четвертой волны, число пациентов превышало 140.

Третья очередь инфекционного отделения, расположенная в корпусе старого роддома, сейчас работает как терапия. Но если понадобится, медики готовы снова принять пациентов с COVID-19. Больница обеспечена оборудованием и медикаментами.

«Есть все медицинское оборудование в необходимом количестве, – отметила заведующая терапевтическим отделением Покровской клинической больницы интенсивного лечения Юлия Кашик. – Это кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, есть кислородная разводка в обоих зданиях. В достаточном количестве и сам кислород».

Напомним, в прошлом году при поддержке компании МЕТИНВЕСТ в больнице построена кислородная станция. Емкости заполняются кислородом, который компания поставляет бесплатно.  

Готовят к работе и генератор, приобретенный компанией МЕТИНВЕСТ в конце осени прошлого года. Он будет обеспечивать больницу электроэнергией при аварийных отключениях, что особенно важно для кислородозависимых пациентов.

«Сейчас энергетики выполняют работы по внутреннему подключению всех зданий нашего больничного городка, –  говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам Покровской КБИЛ Вадим Колпаков. – Пока погодные условия не позволяют выполнить наружные работы, ждем потепления».

Как отметил Вадим Колпаков, задержка была в проекте. При благоприятных погодных условиях для подключения Покровской КБИЛ к электрогенератору понадобится 1-2 недели. Его мощности хватит с большим запасом на все семь зданий больницы.