12-13 октября на профессиональной мототрассе СТК «Сона» в городе Буче Киевской области состоялся финал личностно-командного Кубка Украины по мотокроссу. Покровск на этих соревнованиях представляли мотогонщик из Покровска и директор ГП «Донецкий экспертно-технический центр Гоструда» Вадим Карнаух вместе с тренером, руководителем Покровской мотошколы, президентом федерации мотоспорта Донецкой области Валерием Доценко. Наш спортсмен по итогам всех этапов соревнований завоевал почетное третье место – сообщил Pokrovsk.news Валерий Доценко.

По словам тренера, Кубок состоял из нескольких этапов, которые проводились на протяжении нескольких месяцев в разных городах. Главное же событие мотоциклетного года - финал - состоялся на лучшей мототрассе страны под Киевом, где мерились опытом и мощью стальных коней более 100 самых сильных спортсменов Украины. География участников Кубка охватывала территорию от Мукачево до Луганской области.

«Вадим Карнаух пока является единственным взрослым мотогонщиком-любителем от Покровска, составившим достойную конкуренцию сильным профессиональным соперникам, – говорит Валерий Доценко. – Он уверенно выиграл первый заезд финала и был четвертым во втором, заслуженно заняв по итоговым очкам всех этапов третье место. Это достойный результат, которым может гордиться и город, и вся Донецкая область».


«Я принимал участие в Кубке Украины в классе «Хобби МХ1» с объемом двигателя до 500 кубических сантиметров, - рассказал нашим журналистам Вадим Карнаух. – Я ощущал не только эмоциональный подъем от уровня и атмосферы соревнований, их высокой организации, но еще и большую ответственность. Мне очень хотелось, чтобы во время подведения итогов Кубка город Покровск прозвучал на всю Украину. Тем более что почетными гостями финала были известные европейские гонщики из Польши, Чехии и других стран. Рад, что мне удалось показать лучшее время в первом, квалификационном круге, причем с большим отрывом от главных соперников. Это придало мне уверенности и стремления бороться. Во втором заезде я допустил ряд ошибок, было падение, но я все равно смог прийти четвертым. По итогу Кубка мне не хватило всего одного очка, чтобы стать серебряным призером».

Мотогонщик признается, что основная работа не оставляет достаточно времени, чтобы отдаваться любимому виду спорта в полной мере, и вместо необходимых четырех-пяти тренировок в неделю получается провести только две-три. Сильным мотиватором для Вадима Карнауха станет ожидаемое присвоение ему в конце текущего года звания кандидата в мастера спорта.

«Я, наверное, являюсь самым «сложным» учеником Валерия Доценко, который приложил много сил для достижения мною успехов, - подытожил Вадим Карнаух. – Прежде всего, потому, что я не соблюдаю нормативный временной график тренировок. Но у меня есть четкое понимание допущенных ошибок и поставленных задач, равно как силы и желание развиваться, двигаться дальше. В планах – звание мастера спорта и участие в соревнованиях европейского уровня».