Состоялся IV выпуск Международного строительного конкурса European Award – Modernization of the Year («Модернизация года – Европейская награда»). Это самый масштабный строительный конкурс в Европе. Цель – отбор и награждение качественных работ по модернизации и реконструкции объектов в сфере муниципального и промышленного строительства. Объекты и их создателей оценивало Международное жюри European Award – Modernization of the Year, которое состояло из авторитетов в области строительства и архитектуры – профессоров, инженеров из Польши, Украины и Словакии. В конкурсе принимали участие 600 объектов и более 1700 участников (учреждений и компаний) из таких стран, как Польша, Украина, Словакия, Чехия, Беларусь, Словения и Казахстан.

Победителем Международного архитектурно-строительного конкурса стал проект «Реконструкция кинотеатра «Союз» в «Социальный офис «Мультицентр» в городе Мариуполе. Здание бывшего кинотеатра было построено еще в 70-х годах прошлого века. Генеральным проектировщиком выступил ООО «Проектный институт городской инфраструктуры, жилых и промышленных зданий» (Киев), директором которого является Константин Милютин. Подрядчиком – строительная компания «ОЛНАИТ» (Мариуполь).

Реконструкция здания бывшего кинотеатра проводилась в несколько этапов. В общей сложности работы заняли порядка двух лет. Был проведен демонтаж части старых строительных конструкций, пострадавших от пожара.

После реконструкции здание стало современным и комфортным. Например, во всех рабочих зонах смонтированы теплые полы. Появились сложные стеклянные фасады с отрицательными углами наклона. Для помощи в их монтаже пришлось привлекать субподрядчика из других городов Украины. В процессе работы сохранили все, что представляло собой историческую ценность, и соединили с новыми требованиями начала XXI века. Сохранили и реставрировали остатки мозаики, а также барельеф на фасаде здания, который создали мариупольские скульпторы еще в прошлом веке.

Победа в финале Европейского архитектурного конкурса – еще один повод гордиться нашими земляками, ведь Константин Милютин, который занимался этим проектом, живет в Покровске. И эта победа показывает уровень его компетенции, а проект – реальные дела его команды! Команды архитекторов, инженеров, мастеров.

Сегодня Константин Милютин работает в команде Президента. И когда он представил на суд общественности Покровска проекты реконструкции площади Шибанкова, музыкальной школы имени Леонтовича и Покровского городского перинатального центра, то это – не какие-то маниловские прожекты, ничего общего не имеющие с реальностью. Это – реальные дела его команды. Которые очень скоро станут реальными объектами.

Потому что реальность начинается с мечты. И от нас самих зависит, чтобы наши мечты стали реальностью! Надо только действовать!

Фото: Мариупольские новости