Сегодня утром на площади Шибанкова прошла немногочисленная акция протеста против проблем с водоснабжением в Покровске.

Позднее участники митинга пришли со своими вопросами на сессию городского совета. Прежде всего людей волновала задолженность водоканала перед компаний «Вода Донбасса», а также перспектива повышения тарифа на воду.

Директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль отметил, что на данный момент не идет речи о росте тарифов. Есть ли для этого основания, должен показать аудит.

«Сейчас проводится аудит КП «Покровскводоканал», который закончится в конце июля – начале августа, – отметил Сергей Коваль. – По его итогам будет обнародована полная картина работы нашего предприятия, его доходы и расходы, экономическая ситуация, которая сложилась сейчас. И только после этого будет рассматриваться экономически обоснованная возможность повышения или не повышения тарифа».

Покровский городской голова Руслан Требушкин добавил, что по итогам аудита будет проведен публичный отчет, где горожане смогут задать вопросы и получить разъяснения. При этом мэр Покровска напомнил, что тариф на воду и стоки не поднимался несколько лет и является для водоканала убыточным.

«Тариф, по которому сегодня платят жители Покровска, приводит к тому, что нам периодически будут отключать воду и не подавать в необходимом объеме, – отметил Руслан Требушкин. – Потому что город платит за 70% потребленной воды. А за стоки – от 20 до 50%, в зависимости от того, сколько людей качает воду из скважин и не платит за слив, сколько людей ворует воду. Компания «Вода Донбасса» бесплатно давать воду не будет. Раньше достаточно было выделить на сессии 5 миллионов гривен для погашения долгов прошлых лет и текущих. Сегодня вопрос стоит жестко: 100-процентная оплата за воду и стоки. А недостающая сумма текущих платежей – это порядка двух миллионов гривен ежемесячно».

Жители города также подняли вопрос о перебоях с водоснабжением в двух районах Покровска – «Первомайка» и «Дурняк». Руководитель водоканала заверил, что уже идет работа над решением этой проблемы.

«Чтобы полностью обеспечить водой эти два района, необходима повысительная насосная станция, – отметил Сергей Коваль. – До августа мы определимся с местом ее размещения, затем подготовим документы для выделения земли и начнем проектную работу. После этого примерно через три месяца будет готов проект с точным пониманием суммы финансирования».