В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости дифтерией, сложившейся в ряде областей Украины, в Покровске предпринимается комплекс профилактических мероприятий. В их числе – вакцинация непривитого взрослого населения и тех, у кого истек срок действия прививки. Об этом сообщила в ходе аппаратного совещания в Покровском исполкоме директор КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Инесса Острянина.

«За последние полтора месяца в Покровске проведена вакцинация против дифтерии 1800 человек. Это 79,1% от всех, кому была показана эта прививка, – сообщила руководитель ЦПМСП. – Семейные врачи вызывают население на прививки, обзванивая своих пациентов. Призываю жителей не игнорировать вакцинацию и прийти в свои амбулатории».

По словам Инессы Остряниной, в Покровске есть в наличии еще 1000 доз противодифтерийной вакцины. Для выработки у человека надежного иммунного комплекса прививки следует делать при отсутствии противопоказаний каждые 10 лет после достижения 6-летнего возраста.