Посреди зимы без крыши над головой осталась семья Емельяновых из Мирнограда. В ночь с 13 на 14 декабря их дом полностью выгорел. Трое взрослых и двое маленьких детей остались без крова.

В ту ночь Женю Емельянову в начале первого разбудил телефонный звонок. Звонила мама и, рыдая, рассказывала, что родительский дом горит, а она вместе со второй дочерью, ее мужем и двумя маленькими детьми чудом спаслись. Уже через несколько минут Евгения была на месте.

«Всех чудом спасла моя сестра-двойняшка, – рассказывает Женя. – Она еще не спала, только начала укладываться. Любит Саша посидеть в телефоне, вот и в ту ночь что-то долго смотрела. А потом сквозь наушники услышала какой-то треск – повернула голову, а там все пылает, и дым столбом».

Саша в чем была, вскочила с кровати, схватила двух сыновей – полутора и трех с половиной лет, на бегу разбудила мать. А вот мужа не смогла. Влад отдыхал после смены в шахте, и на все крики девушки только отмахивался, продолжая спать.

«Влада чудом удалось спасти, – продолжает 19-летняя Евгения. – Сестра, когда вынесла малышей на улицу, попыталась кинуться в дом вытаскивать и его. Мама не разрешила – все сильно горело. Тогда она начала бить окна и кричать, и только после этого он пришел в себя, нашел кружку с водой, в ней смочил тряпку и, прислонив ее к носу и рту, выполз из горящего дома».

Первыми на помощь прибежали соседи. Бабушка Зоя вспоминает: когда увидела огонь, едва сердце не остановилось – ведь ее дом всего в нескольких метрах от соседского.

«Я выскакиваю, а они стоят – босые, голые, в чем спали дети, в том и выбежали, – вспоминает Зоя Ивановна. – В колясочке самый младший мальчик совсем раздетый. Я коляску схватила – и бегом к себе в дом, чтобы ребенок не замерз. Вынесла одежду и обувь и соседям. А старшего мальчика завернули в одеяло и куда-то увезли».

Тушить пожар первыми также начали соседи. Сын Зои Ивановны поливал дом из шланга. Через полчаса к нему присоединились спасатели. Закончили лишь к четырем утра. По версии пожарных, скорее всего, причиной возгорания стал упавший кирпич, который забил дымоход. 

Сейчас погорельцы восстанавливают документы, расселились по родственникам и близким. Огонь уничтожил все их имущество. Поэтому они будут благодарны любой помощи. Остро стоит необходимость в одежде. Для детей двух и четырех лет и взрослых – от 44 до 48 размеров.

Оказать материальную или какую-либо другую помощь можно, связавшись с сестрой пострадавших Евгенией по телефону: 063 706 99 79. Или перевести средства на ее карту – 4149 4390 0996 1768.

Семья будет благодарна любой помощи.