Погода в Украине в апреле будет дождливой, с умеренным теплом днем, а ночью, по некоторым данным, ожидаются заморозки.

Прогнозом погоды на апрель с РБК-Украина поделились народный синоптик Леонид Горбань, Украинский гидрометцентр и Gismeteo.

Так, по словам Леонида Горбаня, настоящего тепла (и то холоднее средних значений) следует ждать лишь после православной Пасхи. А она в этом году будет поздней - 2 мая.

А вот апрель, по мнению синоптика, будет холодным. В начале месяца возможны даже заморозки.

«По началу апреля просчитывается ночной «минус» (1-3 градуса). Средина апреля будет более прохладная, а последняя неделя апреля будет также ветреная, прохладная и с дождями, - рассказывает Горбань. - Другие синоптики говорили, что будет очень ранняя весна, но ее и близко не будет».

В Украинском гидрометцентре прогнозируют, что температура и осадки в апреле будут в пределах средних многолетних значений.

«Средняя месячная температура предполагается 8-11 тепла, в горах 5-6 тепла, что близко к средним многолетним значениям. Месячное количество осадков ожидается 30-57 мм, в Карпатах 62-88 мм, что в пределах средних многолетних значений», - сообщили синоптики.

Синоптики Gismeteo прогнозируют, что апрель в целом будет со стабильной температурой около +10 градусов, а ночные заморозки маловероятны. При этом ожидается много дождливых дней.