Как уже сообщалось, со вчерашнего вечера проходит подземная акция протеста на шахте «Капитальная» ГП «Мирноградуголь». Сначала отказались выезжать на поверхность семеро горняков второй смены. Сегодня к 14.00 количество протестующих увеличилось до 52.

«Требования у нас одни – заработная плата и сбыт угля, – рассказывает председатель местной организации НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов. – Сейчас у нас лежит 65 тысяч тонн угля, отгрузки нет с лета, денег от реализации мы не получаем, а господдержки как таковой нет. Я не знаю, сколько выдержат шахтеры под землей – их нужно кормить, водой обеспечивать. Мы как профсоюзы стараемся их поддерживать в этом, чем можем. Сейчас поедем в шахту, но не будем просить шахтеров, чтобы они выехали – я хочу их поблагодарить, они все делают правильно».

По словам и.о. директора шахты «Капитальная» Юрия Пакина, на сегодня имеется задолженность по зарплате за ноябрь, декабрь, частично – за октябрь и сентябрь. Ситуацию усугубляют большие долги предприятия за электроэнергию и воду, которые грозят отключением.

«Пока по выплате зарплаты нет ясности, – говорит Юрий Пакин. – Главный бухгалтер и исполняющий обязанности председателя комиссии по реорганизации ГП «Мирноградуголь» занимаются решением этого вопроса в Киеве. Все, что требовалось от нас, мы сделали. Теперь ждем подтверждения от министерства. Вода, тормозки – пока это то, чем мы можем помочь шахтерам под землей».

Руководитель «Капитальной» также добавил, что в столице в решении шахтерской проблемы участвуют профсоюзные лидеры и народные депутаты.

«Я сегодня лично переговорил с премьер-министром Гончаруком, – сообщил журналистам по телефону председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. – Он заверил меня, что в курсе сложившейся ситуации, и пообещал решить этот вопрос. Но, похоже, не знает, как это сделать».

По словам лидера НПГУ, ситуация чрезвычайно тяжелая – только в ГП «Мирноградуголь» задолженность по зарплате составляет 93 миллиона гривен, а в целом по угольной отрасли – 1,6 миллиарда. Пока идет речь о выделении из Госбюджета 162 миллионов гривен для частичного погашения долга.

«Это лишь 10% от общей суммы задолженности – шахтеры и профсоюзы с этим не согласны, – отмечает Михаил Волынец. – Мы сейчас поддерживаем все акции протеста, которые проходят стихийно или за которые берут на себя ответственность представители ПРУП. Понятно, что без создания определенного давления на органы власти, на Кабмин на местах ничего не решить. Мирноградская обогатительная фабрика не работает, шахтеры «Капитальной» вынуждены реализовать угольную массу без обогащения, поэтому они теряют в объемах и несут затраты из-за того, что уголь складируется на поверхности на неприспособленных площадках шахты «Капитальной». Вторая проблема – отключение электроэнергии. А власть не чувствует своей полной ответственности и не понимает, что шахтеры настроены на решительную борьбу. Только солидарными действиями шахтеров мы можем обратить внимание власти на эту ситуацию».

Михаил Волынец также добавил, что Независимый профсоюз горняков Украины 12 февраля инициирует заседание Совета глав НПГУ в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

По состоянию на 16.00, по словам руководителя шахты «Капитальная» Юрия Пакина, 12 участников акции протеста поднялись на поверхность. Остальные продолжают протестовать под землей. Когда поступят обещанные правительством 162 миллиона и сколько из них полагается ГП «Мирноградуголь» – пока неизвестно.