Частью большой праздничной программы, организованной компанией «Донецксталь» и предприятиями-партнерами в преддверии Дня шахтера, стали турниры по волейболу и футболу на кубок генерального директора ПРАО «Донецксталь» Ильдара Салеева.

Победители среди волейбольных команд определились еще в четверг, а в пятницу, 28 августа, на стадионе «Юность»в Покровске четыре команды предприятий-партнеров встретились в финальных играх, чтобы распределить призовые места.

Сначала за третье место сражались ветераны шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и команда Свято-Ильинского машиностроительного завода.

Зрелищная и эмоциональная игра держала в напряжении всех – и игроков, и болельщиков. Первые два гола были забиты в ворота ветеранов ШУ «ПОКРОВСКОЕ», но игроки не пали духом и сравняли счет, забив команде СИМЗа два ответных гола.

Игра завершилась со счетом 2:2. Для определения победителя была назначена серия пенальти, которую благополучно выиграли ветераны шахтоуправления, добавив к своим очкам еще три – против двух забитых пенальти от СИМЗа.

«Игра была нелегкой, – делится впечатлениями капитан команды ветеранов ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Дмитрий Тунда. – Вначале немного уступили противникам, но в итоге выиграли. Наша команда существует уже много лет, все уже давно сыгрались, раньше выступали в основном составе шахтной команды. Хотелось бы, конечно, побороться за первое место, но по пенальти мы проиграли игру за выход в финал. Зато достойно отыграли третье место. Нам бы чуть-чуть поменьше лет, и мы бы, конечно, всех обыграли».

Не менее зрелищной стала футбольная битва команд-лидеров – Шахтостроительной компании и обогатительной фабрики «Свято-Варваринская». 

С первых минут было видно, что шахтостроителей устраивала только победа – своей слаженной игрой они не давали противникам ни на минуту расслабиться и в самом начале матча забили два гола.

«Я за шахтеров, думаю, ШСК сегодня выиграет, – делится впечатлением болельщик Евгений. – А вообще, пришли сегодня с семьей посмотреть хорошую игру. Видно, что обе команды нацелены на победу».

«Болею за ребят в желтых футболках (команда «Свято-Варваринской» – ред.), там играют мои знакомые, – рассказывает болельщик Владимир. – Технически ребята хорошо играют, но чего-то им сегодня не хватает. Но вообще футбол – игра непредсказуемая, и ход матча еще может поменяться».

Команде обогатительной фабрики все-таки удалось забить один гол, но шахтостроители провели ответный мяч в ворота соперников. Со счетом 3:1 победу в матче и титул чемпиона турнира завоевала команда Шахтостроительной компании.

Капитан команды ШСК Михаил Таран отметил, что они изначально были настроены на победу, поэтому старались изо всех сил.

«Цель у нас была одна – только первое место, – говорит Михаил Таран. – Игра была тяжелая, но у нас отличный коллектив. Группа также была сложной, нелегко было играть с ветеранами шахтоуправления, но прошли группу без поражений. И дальше постараемся отстаивать чемпионский титул. В планах – подать заявку на зимний Чемпионат города, надеемся на поддержку руководства в этом вопросе».

Достойную игру победителей оценили и соперники – футболисты обогатительной фабрики. 

«Игра прошла на уровне, мы немножко недоработали, но старались, – говорит вратарь команды «Свято-Варваринской» Евгений Степанов. – Моя команда для меня все равно самая лучшая, второе место – тоже достойное достижение, но в следующем году у нас будет первое, и это не обсуждается».

Победителей чествовали ярко, торжественно, под звуки фанфар. Поздравить спортсменов приехали первые руководители компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров.

Церемонию награждения победителей футбольного и волейбольного турниров открыл генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. Он отметил, что сегодняшний спортивный праздник является итогом длительной череды турниров, ведь, кроме общих, спортивные соревнования прошли на каждом предприятии-партнере компании «Донецксталь». Генеральный директор поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении большого и зрелищного мероприятия.

«Считаю, что мы хорошо поработали, – отметил Ильдар Салеев. – Я уверен, что на этом наши соревнования не заканчиваются, и надеюсь, что это станет хорошей, доброй традицией – проводить такие большие спортивные мероприятия. Сегодняшним победителям хочется сказать большое спасибо. Все проявили себя с лучшей стороны. Напряженная борьба, напряженные эмоции. Я уверен, что все получили удовольствие. Всех вас с победой! И всех с Днем шахтера!»

Первыми заслуженные кубки и медали получили команды волейболистов. Кубок за первое место в турнире вручили команде шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Второе место завоевали спортсмены Шахтостроительной компании. Наградами за третье место были отмечены волейболисты Свято-Ильинского машиностроительного завода. 


Награждение футболистов было более масштабным – команды выходили к пьедесталу почета в полном составе. Команда Шахтостроительной компании получила из рук Ильдара Салеева большой кубок за занятое первое место. Кубки поменьше вручили серебряным призерам – команде ОФ «Свято-Варваринская» и ветеранам шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», занявшим третье место.