Ранее сообщалось о ДТП, произошедшем в Покровске вечером 23 декабря: водитель грузового автомобиля МАН поздно заметил искусственное сооружение и, пытаясь его объехать, столкнулся со встречным автомобилем ВАЗ-2110. Журналисты разбирались в причинах аварии.

Как сообщил местный житель Андрей Русаков, за рулем ВАЗа находился его 23-летний знакомый Сергей, с которым оба работают водителями на предприятии, расположенном на улице Шмидта. Лобовое столкновение с МАНом произошло на улице Шмидта в районе пересечения с переулком Даниила Галицкого (бывшем Димитрова), когда Сергей ехал с работы домой.

«Вчера я был на месте происшествия, помогал попавшему в беду Сергею, – рассказывает Андрей Русаков. – После аварии иногородний водитель МАНа, который направлялся в вагонное депо с 5-тонным грузом, пояснил, что был ослеплен светом фар встречного транспорта, поэтому просто не увидел преграждающих дорогу бетонных блоков. А когда заметил – пришлось резко свернуть влево, на встречную полосу. Сергей всячески пытался избежать столкновения, вывернул руль в сторону бордюра и даже через него переехал. Но столкновение все же произошло. ВАЗ-2110 восстановлению не подлежит, а товарищу чудом удалось остаться в живых. Мне известно, что те же блоки при плохой видимости неоднократно задевали и другие машины».

По словам Андрея, водитель грузовика пояснял полицейским, что не заметил ни схемы объезда, ни запрещающих знаков при въезде на улицу Шмидта со стороны путепровода станции Новая (Димитровского моста). Наш собеседник также предположил, что водителям было бы намного комфортнее и безопаснее, если бы такие же знаки были расставлены на всей протяженности дороги, на которой ведутся строительные работы.

Жалуются на интенсивное автомобильное движение и сотрудники подрядной организации, выполняющей капремонт улицы Шмидта – ООО «ДС Пром групп» из города Бровары.

«Пока позволяет погода, мы продолжаем укладывать гранитный бордюрный камень на тех участках улицы Шмидта, где уже уложен асфальт, – рассказал дорожный рабочий Александр Федоренко. – К сожалению, водители игнорируют знаки объезда, автомобилей проезжает много и на большой скорости. А перекрыть блоками обе полосы дороги нельзя – было оставлено место на одной полосе для того, чтобы могла проезжать дорожная техника».

«После того, как на части улицы постелили новый асфальт, машины стали ездить на большой скорости, – говорит местный житель, велосипедист. – Считаю, что для безопасности водителей и пешеходов надо установить знаки ограничения скорости».

Мы также связались с семьей водителя ВАЗ-2110, пострадавшего в результате вчерашнего ДТП, чтобы узнать о его состоянии. Супруга Сергея Екатерина сообщила по телефону, что в настоящее время он находится в травматологическом отделении Мирноградской ЦГБ, где продолжается обследование. Уже известно, что, помимо других травм, у Сергея сломано бедро, врачи решают вопрос о сложной операции.

В пресс-службе Покровского отдела полиции говорят, что последствия ДТП на улице Шмидта могли быть иными, если бы водитель МАН не нарушил главного правила, которого следует придерживаться на дороге при внезапном возникновении препятствия: предпринять экстренное торможение, но не съезжать со своей полосы.

По поводу дополнительных дорожных знаков на Шмидта, предупреждающих о ремонтных работах и объезде, в полиции Покровска поясняют: их должен согласовать подрядчик с департаментом патрульной полиции Краматорска. Количество таких знаков и места их установки должны соответствовать проекту капремонта и утвержденным на его период планам объезда.