В среду, 15 сентября, в Покровске состоится очередная сессия городского совета. Проекты решений, которые планируется вынести на голосование, были рассмотрены вчера во время депутатского дня. Повестка дня состоит из 21 основного и более 40 земельных вопросов.

На сессии планируется выделить средства коммунальным предприятиям Покровска: КП «Покровскводоканал» – 4 миллиона гривен на оплату задолженности за воду и стоки, КП «Покровсктеплосеть» – 8 млн грн на оплату текущих платежей, КП «Многоотраслевое коммунальное предприятие» – 7 млн грн на выплату зарплаты с начислениями.

Депутаты также должны принять решение о дальнейшей судьбе детского сада «Пролисок». Одним из вариантов является его капитальный ремонт, стоимость которого, по предварительным расчетам, составит около 14 миллионов гривен. Альтернативой является перевод детей в близлежащие сады в центре Покровска. Это обойдется городскому бюджету в 1 миллион 166 тысяч гривен для закупки дополнительной мебели, посуды и постельных принадлежностей.

На сессии будет рассмотрен вопрос о создании индустриального парка «Покровск», который будет расположен на улице Аграрной (в районе бывшего мясокомбината) и займет около 15 гектаров земли. Из городского бюджета планируют выделить средства на изготовление проектно-сметной документации: 350 тысяч гривен – для строительства площадки с подведением инженерных коммуникаций, еще 300 тысяч – для капитального ремонта части дороги на улице Аграрной, ведущей к индустриальному парку.

Как сообщил заместитель покровского городского головы Олег Фролов, для создания индустриального парка из государственного бюджета будет выделено 120-130 миллионов гривен. На этой площадке создадут ориентировочно 750 рабочих мест. Однако окончательный срок регистрации парка в Министерстве развития громад и территорий – конец текущего года.

На сессии планируется передать полномочия заказчика работ по капремонту улицы Шоссейной от КП «Управление капитального строительства» Донецкой облгосадминистрации.

Также будет рассмотрен вопрос об утверждении конкурсных комиссий для проведения конкурса на должности генерального директора КНП «Покровская КБИЛ», директора КНП «Покровская городская больница» и директора КНП «Родинская городская больница».

Кроме того, на рассмотрение депутатов вынесут вопрос о приостановке образовательного процесса в школьном подразделении Новоелизаветовкого учреждения образования в связи с недостаточным количеством учеников, с дальнейшим перепрофилированием в дошкольное учебное заведение в 2022 году.