Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры группу лиц разоблачили в хранении, транспортировке и сбыте фальсифицированной ликеро-водочной продукции с использованием поддельных марок акцизного налога (ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 204 УК Украины). Об этом сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

С июня прошлого года 36-летний житель Константиновки занимался незаконной покупкой и сбытом фальсифицированной ликеро-водочной продукции с использованием поддельных марок акцизного налога. К преступному бизнесу мужчина привлек своего 59-летнего отца и еще четырех подельников в возрасте от 28 до 44 лет, которые перевозили продукцию сомнительного качества в торговые объекты в городах Константиновка, Покровск, Мирноград и Селидово.

26 января было проведено 12 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов и в складских помещениях. Обнаружено и изъято 100 тысяч гривен наличными, два автомобиля, на которых перевозили продукцию, 28 тетрапаков по 10 литров с ликеро-водочными изделиями, 98 литров водки и 3293 литра алкогольной продукции известных брендов с акцизными марками, которые имели признаки подделки, и без них.

Всего изъят 3671 литр фальсификата на общую сумму более 655 тысяч гривен. Назначены технические экспертизы марок акцизного налога и спиртосодержащих смесей, по результатам которых будет решен вопрос сообщения о подозрении участникам незаконного бизнеса.