Донецкий национальный технический университет отпраздновал вековой юбилей в мае этого года. И, как любой именинник, получил много подарков от гостей торжества. Давний партнер – компания «Донецксталь»  преподнесла сертификат на 100 тысяч гривен. За эти средства была куплена современная система хранения данных, и сегодня долгожданное оборудование прибыло в университет.

«Хочу поблагодарить нашего давнего партнера – компанию «Донецксталь» за этот чудесный необходимый подарок, – отметил ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок. – Мы надеемся, что это оборудование позволит значительно улучшить работу нашего информационно-вычислительного центра, эффективнее связать базы разных структурных подразделений университета. И, что очень актуально сейчас, улучшит наши возможности в сфере дистанционного обучения».

По словам Ярослава Ляшка, полученное оборудование позволит хранить достаточно большой объем информации – включая дистанционные курсы, учебники, методические указания, к которым студенты имеют непосредственный доступ.

«Мы вместе с нашими партнерами выбирали параметры этого подарка, его технические характеристики, – говорит проректор по научной работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Потому что это именно то, что нам крайне необходимо сейчас. Сетевое хранилище поможет нам лучше организовать работу нашей компьютерной сети и серверов, а также позволит надежно сохранить и упорядочить огромный объем данных, накопившихся за годы работы».

По словам ведущего инженера информационно-вычислительного центра ДонНТУ Ивана Квитковского, система имеет четыре диска, каждый по 10 терабайт. В дальнейшем объем информации можно увеличить.

«Сейчас довольно большой объем файлов разного типа сохраняется в разных местах – на внешних «облаках» и дисках, в памяти компьютеров в разных отделах, потому что у нас не было централизованного места хранения, – отметил Иван Квитковский. – В то же время не все материалы можно хранить на внешних носителях из-за конфиденциальности информации. Также очень актуальна тема резервного копирования данных, особенно сейчас, когда существует огромное количество вирусов. Все эти вопросы очень эффективно сможет решить сетевая система хранения данных. Спасибо компании «Донецксталь» за такой актуальный подарок, который позволит нам шагать в ногу со временем».