100 лет за плечами, но Михаил Андреевич Глобенко, к счастью, все так же бодр и статен. Сегодня юбиляр встречал гостей с армейской выправкой, в мундире с многочисленными орденами и медалями на груди. Уже с самого утра для Почетного гражданина города Покровска организовали настоящий трогательный праздник. По такому важному случаю был приглашен духовой оркестр из Константиновки.

Фронтовые песни в живом исполнении тронули сердце генерал-майора в отставке. На этом поздравления в адрес столетнего жителя Покровска не закончились. Уже у него в квартире собрались родные, друзья, представители городских властей, управления соцзащиты населения, учащиеся ОШ №12, которых с Михаилом Андреевичем связывает крепкая дружба. Все они дарили юбиляру искренние теплые слова и, конечно же, подарки.


На счету Михаила Андреевича немало заслуг перед городом Красноармейском – ныне Покровском. Последние 10 лет своей военной службы, с 1963 по 1973 год, он был Красноармейским городским военным комиссаром. В 1965-66 годах принимал непосредственное участие в установке танка Т-34 на братской могиле воинов и подпольщиков на площади Шибанкова.

После увольнения в запас много лет трудился инспектором по спецработе и гражданской обороне Красноармейского районного узла электросвязи. Шесть раз избирался депутатом Красноармейского городского совета.

Для всех Михаил Глобенко – яркий пример патриотизма, трудолюбия, верности принципам и принятым на себя обязательствам. Сам же о себе юбиляр говорит, что его день рождения совпадает с днем рождения Богородицы – это она его спасала во время войны и сегодня помогла дожить до столетия.