В декабре прошлого года Кабинет Министров Украины принял постановление, позволяющее теплоснабжающим предприятиям пересчитывать стоимость своих услуг при изменении цены на газ. К примеру, в Покровске после такой корректировки плата за отопление в декабре уменьшилась на 10%. Но суммы в счетах за январь снова выросли. С чем это связано, объяснили в КП «Покровсктеплосеть».

По словам директора предприятия Дмитрия Гордиенко, в структуре тарифа теплосети порядка 80% приходится на стоимость газа. Действующий тариф был утвержден в 2015 году и рассчитывался исходя из цены на газ в 4942 гривны за 1 тысячу кубометров (без транспортировки и НДС). В декабре прошлого года НАК «Нафтогаз Украины» установил цену газа на уровне 4276 гривен, что позволило КП «Покровсктеплосеть» снизить стоимость отопления на 10%.

В январе цена на газ увеличилась по сравнению с декабрем и составила 4650 гривен. Поэтому стоимость отопления для жителей Покровска и Родинского уменьшилась только на 4%.

К примеру, в декабре для однокомнатной квартиры площадью 36,9 м2, в доме, не оборудованном прибором учета тепла, при среднесуточной температуре воздуха +1,9оС начисления за услуги КП «Покровсктеплосеть» составили 1273 гривны. После применения понижающего коэффициента 10% сумма к оплате уменьшилась до 1145 гривен.

В январе среднесуточная температура воздуха понизилась до –0,2оС, и начисления для той же квартиры составили 1438 гривны. После применения понижающего коэффициента 4% сумма к оплате составила 1381 грн.

По словам Дмитрия Гордиенко, ожидается, что в феврале цена на газ будет ниже декабрьской, поэтому теплосеть снова сделает перерасчет. Учитывая, что в этом месяце стояли морозы, удешевление газа будет единственным основанием для уменьшения итоговых сумм в счетах покровчан за тепло.