В нашу редакцию обращаются жители Покровска с просьбой помочь разобраться в порядке начисления оплаты за газ для домовладений, оборудованных счетчиками. По словам горожан, часто сумма в их платежках не соответствует фактическим показаниям прибора учета.

Еще один из вопросов, волнующих потребителей - зависит ли тариф, по которому они платят за потребленный газ, от сроков оплаты. Ведь Донецкоблгаз ежемесячно доводит новую стоимость кубометра газа, и означает ли это, что за газ, потребленный в текущем месяце, следует платить по тарифу следующего месяца? За разъяснениями наши журналисты обратились в Красноармейское управление по газоснабжению и газификации.

«С 2015 года действует ряд утвержденных НКРЭКУ нормативных актов, регулирующих требования и нормы Закона Украины «О рынке природного газа», в том числе отношения Потребителя, Поставщика и Газораспределительной компании (в нашем случае это структурное подразделение ПАО «Донецкий облгаз» - Красноармейское УГГ) в вопросах расчетов за потребленный газ, - рассказал заместитель начальника по газу Красноармейского УГГ Николай Кравец. – Речь идет о Правилах поставки природного газа, Кодексе газораспределительных систем, Типовом договоре поставки природного газа и Типовом договоре распределения природного газа. В них четко расписаны обязанности сторон по фиксации показаний потребленного природного газа на счетчике за прошлый месяц, расчету объема потребленного газа и выставлению счета. Все перечисленные документы находятся в свободном доступе».

Николай Кравец пояснил, что согласно нормативным требованиям, потребители обязаны ежемесячно фиксировать показания счетчика по состоянию на 1 число и передавать их Газораспределительной компании (горгазу) до 5 числа включительно. Это касается всех, без исключения, бытовых потребителей, у которых установлен счетчик газа. А УГГ имеет право и обязано каждые полгода проверить достоверность и корректность предоставленных жителями показаний.

В случае неполучения показаний счетчика от потребителя в течение указанного периода (с 1 по 5 число), горгаз обязан определить объем потребления газа за прошлый месяц на уровне планового месячного (ожидаемого) объема потребления на соответствующий период. При этом учитывается группа потребления, к которой отнесен бытовой потребитель и соответствующий, определенный для каждой группы, среднестатистический годовой объем потребления природного газа в разрезе месяцев.

К примеру, если вы не передали горгазу показания счетчика на 1 декабря 2019 года, расчет потребления вам произведут по среднему потреблению за ноябрь 2018 года. На основании полученных от Газораспределительной компании фактических объемов потребленного природного газа Поставщик выставит вам счет за газ, потребленный в ноябре. Квитанции за предыдущий месяц начинают формироваться с 5 числа текущего месяца.

В Красноармейском УГГ напоминают, что расчетным периодом, как и ранее, является календарный месяц. Поэтому и счет выставляется за полный расчетный период – с 1 по 1 число. Ранее, до реформы, сроки для передачи показаний могли быть разными, в зависимости от региона. Теперь на рынке газа установлены единые условия для всех потребителей.

Если вы передали показания прибора учета газа не на 1 число следующего за расчетным месяца, а, к примеру, 25 или 27 числа текущего месяца, квитанцию для оплаты вам все равно рассчитают с 1 по 1 число – только за оставшиеся дни месяца ее начислят исходя из ожидаемого потребления.

Что касается тарифов, по которым следует оплачивать газ – они, независимо от сроков оплаты, соответствуют ценам, которые доводятся облгазами на каждый месяц и отражаются при начислениях (по фактическим показаниям счетчиков или плановым расчетам). За газ, потребленный в ноябре, вы заплатите по тарифам ноября, в декабре – по тарифам декабря, и так далее.

Для потребителей без счетчиков расчеты объемов потребления природного газа по-прежнему проводятся по установленным Кабмином нормам потребления.