Пасху нельзя представить без яиц и писанок. При этом важно понимать, как их сделать, ведь красители для окраски яиц могут быть очень опасными, сообщает «Сегодня».

Пасхальные яйца лежат на каждом столе во время Пасхи. Самый легкий и быстрый способ сделать их с помощью краски, но безопасно ли это – рассказывает химик Алла Ищенко.

«На двух этикетках написано, что использование этих красителей опасно, так как может провоцировать гиперактивность у детей и ухудшение их внимания, – комментирует Алла Ищенко. – Наиболее опасными среди пищевых красителей являются те, в составе которых есть Е102, Е110, Е122 и Е124. Среди них мы можем выделить Е110, который является производным веществом, проявляет канцерогенные свойства, то есть может вызвать рак».

Вызвать онкологию может и краситель Е124, он запрещен в Соединенных Штатах Америки, Финляндии, Норвегии и еще в ряде стран. Все пищевые красители, указанные на этикетках, вызывают аллергические проявления, сенсибилизации, могут оказывать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Подтверждают такие угрозы для жизни и врачи.

Какие красители для яиц безопасны

Врачи рекомендуют красить яйца с помощью натуральных красителей. В интернете можно встретить множество советов, чем покрасить яйца в разные цвета, вот несколько из наиболее действенных:

- для получения зеленого цвета следует использовать шпинат;

- для золотисто-желтого – куркуму;

- для фиолетового – чернику;

- для коричневого – кофе;

- для красного – клюкву.

Как красить натуральными красителями?

Натуральные красители следует поместить в кастрюлю с холодной водой, выложить туда же яйца и добавить столовую ложку уксуса – он сделает цвет пасхальных яиц более насыщенным. Далее поставить кастрюлю на огонь и сварить яйца. А чтобы сделать узоры, нужно сначала прорисовать символы воском и только после этого погрузить яйца в раствор с натуральными красителями, но в таком случае уксус добавлять не стоит.