Сало может по праву считаться уникальным продуктом и украинским суперфудом. Жиры из этого продукта очень быстро усваиваются организмом. Почему обязательно есть сало зимой - в материале rbc.ua.

Почему сало полезно

Этот суперфуд содержит витамины А, Е, F, Д, С, В, микроэлементы (фосфор, калий, натрий, магний), антиоксиданты, незаменимые жирные кислоты.

В сале присутствует уникальный химический состав, у людей, употребляющих его в пищу, он улучшает работу головного мозга, сердечной мышцы, укрепляет сосуды, нормализует липидный обмен, то есть выработку организмом собственного холестерина.

Почему важно есть сало зимой

Диетолог Александр Четвериков рассказал, что сало укрепляет иммунитет. Именно поэтому его необходимо включать в рацион зимой.

"Особенно полезно сало зимой, когда холодно и для подпитки организму требуется топливо. К тому же сало обладает способностью укреплять иммунитет", - объяснил специалист.

Лучше всего предпочесть вареному или копченому обычное сырое сало. Дело в том, что при варке и копчении многие полезные вещества теряются.

Кому нельзя есть сало

Людям с заболеванием поджелудочной железы сало противопоказано. Также больным гепатитом и ожирением лучше держаться от сала подальше.

Рекомендуемая норма в день для здорового человека - это 30 граммов продукта. Положите ломтик свежего сала на хлеб и насладить его вкусом.