Вчера вечером компания «Вода Донбасса» сообщала о восстановлении линии, обеспечивающей электроснабжение насосной станции III подъема канала Северский Донец – Донбасс. Напомним, две ЛЭП пострадали в результате боевых действий 19 и 20 июня, в результате чего подача воды по каналу была сокращена на 50%.

Однако ситуация с водоснабжением в Покровске до сих пор не улучшилась. За разъяснениями мы обратились к директору Покровского РПУ «КП «Компания «Вода Донбасса» Игорю Юдину.

По его словам, еще продолжается заполнение системы магистральных водоводов. Попросту говоря, вода до нас пока «не дошла».

Сначала после нескольких дней сокращенного режима работы требовалось заполнить канал СДД на всей его протяженности – от первого подъема рядом с Семеновкой до Верхнекальмиусского водохранилища в районе Ясиноватой. Сегодня около 11.00 уровень воды в канале позволил начать увеличение подачи воды по Южнодонбасскому водопроводу – но ее пока недостаточно, чтобы насосная станция первого подъема ЮДВ заработала в полную мощность. Соответственно, не восстановлена в полном объеме подача воды на Карловскую фильтровальную станцию, снабжающую покровскую, селидовскую и добропольскую группы городов.

Водоснабжение Покровска в объеме, который существовал до повреждения ЛЭП, будет восстановлено ориентировочно сегодня к вечеру.