Большинство поставщиков газа для населения обнародовали декабрьские цены на газ - как положено, сразу после 25 ноября.

Минфин напоминает, что в связи с переходом с августа 2020 года к рыночным условиям в сфере поставки газа для населения, поставщики должны публиковать соответствующую информацию еще в конце предшествующего месяца.

По сравнению с ноябрем у большинства поставщиков цены не изменились, либо изменились незначительно. Впрочем, сейчас на газовом рынке появились новые игроки, которые предлагают достаточно привлекательные цены.

Так, ООО ГК "Нафтогаз Украины" поставит потребителям газ по 6,33 грн, а ООО "Донецкие энергетические услуги" (Yasno) – по 6,49 грн. С ценами других поставщиков можно ознакомиться по ссылке.

Стоимость доставки газа у различных газораспределительных компаний (облгазов и горгазов) по-прежнему будет различной. Она зависит от тарифов на доставку (распределение), которые для каждой области и отдельных городов устанавливает НКРЭКУ. По сравнению с предыдущим месяцем она не изменилась, и по-прежнему должна оплачиваться отдельно.

Так, стоимость распределения газа у ПАО "Донецкоблгаз" в декабре остается на уровне 0,84 грн за кубометр. Хотя с нового года цена доставки газа возрастет.