Конкурс «Школа Техно» подарил учащимся Донетчины возможность проявить свой технический и инженерный потенциал, получить новые знания, разработать собственный проект и воплотить его в жизнь. Уникальным шансом воспользовалась и команда «Второе дыхание» из поселка городского типа Великая Новоселка. Результат превзошел все ожидания – первое место за проект «Умная теплица» и сертификат на сумму 250 тысяч гривен для его реализации.

Напомним, организаторами областного конкурса ученических инициатив «Школа Техно» выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

Благодаря полученным средствам коллектив великоновоселковской ОШ №2 (а именно ее представляла команда-победитель) смог начать воплощение в жизнь давней мечты – возрождение теплицы. На сегодня первый этап проекта завершен – теплица полностью реконструирована и готова к наполнению и превращению в «умную».

Ремонт теплицы обошелся школе в 180 тысяч гривен. По словам подрядчика Дмитрия Передерия, ее нынешний вид кардинально отличается от первоначального.

«В первую очередь был выполнен демонтаж старой теплицы, – рассказывает Дмитрий Передерий. – Мы усиливали фундамент и цоколь, выравнивали и красили стены, в некоторых местах даже перекладывали, подготовили отмостки, утеплили помещение внутри и снаружи. Также мы меняли остекление, делали проводку и отопление. От прежней теплицы остались разве что размеры и местоположение».

Площадь теплицы – 70 квадратных метров, она разделена на три зоны. Две из них расположены в основном помещении – для выращивания стандартных и экзотических растений. Третья, ближе к выходу, предназначена для лабораторных исследований. До конца лета ее планируется наполнить, чтобы в новом учебном году начать проводить здесь интегрированные занятия – сразу по нескольким предметам.

«Наш проект предусматривал, что теплица должна работать в автономном режиме, при минимальном вмешательстве человека: с полностью автоматизированной системой отопления, проветривания, аккумуляции, – рассказывает учитель информатики и физики ОШ №2 Виктор Павловский. – Но для того, чтобы воплотить это в жизнь, понадобится немало времени».

«Для начала планируем посадить здесь как можно больше видов растений, – говорит учитель биологии Ольга Йоенко. – Начнем с огурцов и помидоров, зелени и микрозелени. Дети очень хотят выращивать здесь клубнику. Для этого будут нужны особые, опыленные семена. Заниматься этим смогут ребята любого возраста – младшие школьники в рамках курса «Я исследую мир», старшие – на уроках природоведения и биологии».

Директор школы Елена Авилова отмечает, что в дальнейшем благодаря теплице дети смогут развить и экономические навыки.

«Во время подготовки проекта наши дети предлагали реализовывать собранный урожай, – отметила Елена Авилова. – Социальное школьное предпринимательство – это тоже новое и интересное направление. Ребята просчитывали на примере клубники, что она будет экологически чистой, а ее себестоимость – ниже, чем привозной. Если будет возможность выйти на широкий рынок, вырученные средства мы будем использовать для развития теплицы и школы».

Свой финансовый вклад в развитие «Умной теплицы» сделала и администрация поселка. Из поселкового бюджета школе были выделены 30 тысяч гривен.

«Всегда хочется помогать активным людям, которые стремятся достичь чего-то большего, – рассказывает голова Великоновоселковской поселковой громады Людмила Петрова. – Сельская школа, которая приняла участие в конкурсе такого уровня и еще получила первое место и главный приз – это дорогого стоит. Я горжусь, что сейчас мы можем видеть результат такой масштабной работы».

Заниматься наполнением «Умной теплицы» будут школьники, которые принимали участие в конкурсе, студенты и преподаватели ДонНТУ. Донецкий областной институт последипломного образования планирует разработать методические вспомогательные справочники для учителей ОШ №2. Продолжит курировать реализацию проекта и ОО «Покровская Платформа совместных действий».

«В «Умной теплице» можно проводить исследования, заниматься подготовкой работ для Малой академии наук, – отмечает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Для школы это развитие STEM-образования и вовлечение учеников в практическую деятельность по выращиванию рассады и растений с привлечением информационных технологий. Кроме того, важна и коллективная составляющая работы».

«Этот проект является уникальным для Донецкой области: таких теплиц было много, но рабочих нет в принципе ни одной, – рассказывает преподаватель ДонНТУ Глеб Ступак. – Поэтому проект в Великой Новоселке будет пилотным. Мы надеемся, что полученная тут детьми и преподавателями практика распространится, и сюда будут приезжать на занятия из других городов».