15-22 августа команда ГУРТОБУСА в составе современных художников и кураторов посетит пять городов Донецкой области с воркшопами, кинопоказами и мобильной выставкой.

Странствующий философ Григорий Сковорода считал, что знания нельзя приобрести исключительно за партой. Странствующая команда ГУРТОБУСА считает, что искусство не может рождаться и жить исключительно в галереях.

Физически ГУРТОБУС - это автобус с обустроенным пространством для выставок и арт-лабораторией. 15 августа художники и художницы, фотографы и режиссеры отправились на нем в мини-тур востоком Украины.

Города, в которых побывает ГУРТОБУС:

  • 17 августа - Доброполье
  • 18 августа - Новоэкономическое
  • 19 августа - Покровск
  • 21 августа - Бахмут
  • 22 августа - Соледар

Тема этого сезона ГУРТОБУСА - "Семейный альбом". У каждого из нас на полках, чердаках, в шкафах и старых записных книжках есть множество артефактов, которые могут стать частью большой выставки о семейных историях. Команда проекта предлагает собрать их вместе и рассмотреть через оптику искусства.

В программе тура: воркшопы по фотографии и коллажу для детей и взрослых, лекции, мобильная выставка (специальная конструкция позволяет перенести ее на открытый воздух), мастер-классы, игры для самых маленьких и кинопоказы от международного фестиваля Docudays UA.

Возраст, пол и предыдущий опыт участников неважны - к активностям ГУРТОБУСА может присоединиться каждый желающий. За подробным расписанием следите на странице ГУРТОБУСА в Фейсбуке.

"Наша цель - показать многообразие семейных историй и подчеркнуть ценность каждого. Художники и фотографы помогут собрать, сохранить и рассказать семейные истории языком искусства. Образно говоря, мы откроем капсулы времени, хранящиеся в семьях, и новыми глазами посмотрим на семейные альбомы. В итоге будет собран мультидисциплинарный архив, подчеркивающий многообразие истории Украины ХХ века в ее единстве и многоголосье", - говорит куратор проекта Елена Масон.

СПРАВКА

ГУРТОБУС - проект платформы культурных инициатив ИЗОЛЯЦИЯ, созданный в сотрудничестве с Посольством США в Украине в 2019 году.

ГУРТОБУС - это автобус, который команда превратила в мобильный культурный центр для проведения мастер-классов, семинаров, лекций, интерактивных проектов, кинопросмотров, выставок и многого другого.

Миссия проекта - поддерживать процессы децентрализации, усиления культурного развития регионов Украины. Мы создаем альтернативное публичное пространство, которое становится бесплатной платформой для проведения культурных и образовательных мероприятий и для знакомства местного коммьюнити.

Цель ГУРТОБУСа - поддерживать и строить культурные связи и разнообразие по всей стране.