Ранее сообщалось, что в обновленном Перспективном плане формирования территорий громад Донецкой области, утвержденном распоряжением председателя Донецкой ОГА, отсутствует Удачненская объединенная территориальная громада.

Удачненский поселковый, Новотроицкий, Сергеевский, Песчанский, Срибненский и Новоелизаветовский сельские советы, входившие в эту громаду согласно предыдущей редакции Перспективного плана, новым документом отнесены к Покровской ОТГ. Прокомментировать изменения мы попросили в областном центре развития местного самоуправления.

«В настоящее время завершается забота над Перспективным планом формирования состоятельных громад Донецкой области, – сообщил советник по вопросам децентрализации Донецкого центра развития местного самоуправления Максим Ткач. – Мне известно, что в первоначальном плане произошли определенные изменения. Они были связаны с политическими заявлениями относительно того, что в ходе реформы децентрализации произойдет отказ от принципа добровольности объединения громад. Однако до настоящего времени никакого законопроекта по этому поводу не появилось. Полагаю, что как только появится такое политическое решение – и, как следствие, соответствующие законодательные наработки – существующие перспективные планы ожидает очередное активное обсуждение».

По прогнозам специалиста, вопрос административного переформатирования территорий еще предстоит изучить дополнительно, и громады все же должны воспользоваться принципом добровольности объединения.

«Когда ОТГ формируются на принципах добровольности, люди, принимающие участие в этих процессах, начинают больше доверять органам местного самоуправления, повышается уровень доверия к власти в целом. А это, в свою очередь, влияет на создание эффективных институтов в нашем обществе, – считает Максим Ткач. – Полагаю, что нынешний вариант плана формирования ОТГ в Донецкой области практически оптимальный, и если он и будет пересмотрен, то несущественно, всего лишь в некоторых деталях. Мне известно, что в Покровском районе этот процесс обсуждается очень активно – возможно, в силу активной позиции органов местного самоуправления, от которых поступает много писем в облгосадминистрацию».

В Донецком центре развития местного самоуправления отмечают, что западная часть области отличается от других территорий тем, что здесь сосредоточено сразу несколько городов областного значения: Покровск, Мирноград, Селидово и Новогродовка –  и полагают, что именно с этим могут быть связаны определенные трудности объединения.