Третий сезон конкурса «Мой город» в разгаре: в Мирнограде реализован первый в этом году проект «Мобильный lounge-кинотеатр». Отныне благодаря инициативе местных жителей, помощи общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» и финансовой поддержке компании «Донецксталь» каждую неделю в разных частях Мирнограда будут проходить бесплатные киносеансы под открытым небом.

Активная молодежь захотела организовать что-то новое, интересное и необычное для проведения досуга горожан. Проект стал лидером конкурса этого года, набрав наибольшее количество баллов. Руководитель проекта Дмитрий Полиенко рассказывает, что идея зародилась еще три года назад.

«Мы с друзьями хотели организовать кинотеатр в микрорайоне «Западный», но была другая специфика, не было опыта и осуществить было трудновато, – рассказывает Дмитрий Полиенко. – Все стало реальностью благодаря замечательному грантовому конкурсу «Мой город». Я написал этот проект, очень много людей его поддержало: друзья, родители, знакомые. Нас постоянно сопровождали специалисты ОО «Покровская Платформа совместных действий», подключились представители городской власти. Хочу всех поблагодарить за то, что теперь жители Мирнограда получили возможность бесплатно посмотреть фильм и просто пообщаться в уютной обстановке».

Стоимость проекта составила 99 тысяч гривен. За эти средства куплено мультимедийное оборудование, кресла-груши, карематы, раскладные стулья, пледы, генератор для бесперебойной трансляции.

Первый кинопоказ состоялся в микрорайоне «Молодежный» и собрал более двухсот зрителей – как местных, так и жителей соседних районов. Как у настоящих киношников, в честь запуска проекта была разбита символическая тарелка.

«Я очень рада, что первым мы открываем именно этот проект, – отметила проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Его уникальность в том, что у жителей всех районов Мирнограда будет возможность проводить мероприятия, направленные на культурное и духовное развитие громады. Работа организована настолько правильно и слаженно, что люди смогут сами выбирать, что посмотреть. Это действительно крутое начало, очень креативное – и я верю, что так будет и дальше».

«Я думаю, этот проект будет хорошо приниматься во всех районах нашего города, – обратилась к гостям кинопоказа заместитель мирноградского городского головы Татьяна Сытник. – Сегодня будет пробный показ, и мы рады, что проект собрал так много участников. Сегодня вы сможете насладиться мультиком, за который сами проголосовали. Желаю вам приятного просмотра».

Зрителям был представлен мультфильм «Душа». На показ горожане пришли целыми семьями. С особым нетерпением начала ожидали дети.

«Еще не видели эту картину, поэтому вдвойне интересно, – говорит местная жительница Юлия, которая пришла на показ с дочками и семьей друзей. – Идея замечательная, очень любим такие мероприятия. Надеемся, что получим приятные эмоции, и детям понравится».

«Дима молодец, что взялся на волонтерской основе это организовать, – отметила участница мероприятия Наталья. – Не каждый решится тратить на это личное время. Видно, что была проделана большая работа – надо увлечь, пригласить людей, продумать программу. Я думаю, в летнее время кинотеатр будет пользоваться большим спросом».

«Считаю, что для нашего города это именно то, что нужно детям и взрослым, – поделилась впечатлениями местная жительница Олеся. – Это новизна, которая придаст нашей жизни позитива. Мы благодарны тем, кто это реализовал и продолжает воплощать в жизнь».

При наличии хорошей погоды сеансы планируется проводить по пятницам-субботам. Будут представлены лицензионные фильмы и мультфильмы, которые есть в свободном доступе в интернете. Также в планах организаторов – дополнительные сеансы, трансляция футбольных матчей. Информация о месте проведения и названии фильма или мультфильма будет размещена в социальных сетях.