Сегодня, 16 октября, во второй половине дня в Покровске будет осуществлен пробный пуск автономных котельных, отапливающих несколько детских садов, больниц и лечебно-профилактических учреждений. Об этом Pokrovsk.news сообщили в городском отделе образования и КП «Покросктеплосеть», на балансе которых находятся эти котельные.

Напомним, Покровский исполком принял решение о начале отопительного сезона с 16 октября – с оговоркой, что коммунальные газовые котельные, обогревающие жилье, заработают при условии, что среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше 8 градусов на протяжении трех дней. При этом было разрешено начать обогрев объектов соцсферы, имеющих автономное отопление.

Детские сады

По словам начальника отдела образования Покровского горсовета Марины Голуб, сегодня будут запущены не все 14 твердотопливных котельных, отапливающих школы и детские сады, поскольку в школах сейчас каникулы. А вот в шести дошкольных учреждениях, где есть возможность автономного обогрева, уже к вечеру должно потеплеть. Речь идет о детских садах №5 «Вербонька», №7 «Тополек», №8 «Ласточка», №63 «Одуванчик», детском саду «Перлинка» на базе УВК №2, а также №13 «Капитошка» в городе Родинском.

«Все модульные котельные отдела образования прошли проверку, получили акты готовности к отопительному периоду и обеспечены топливом, – сообщила Марина Голуб. – До начала работы был набран необходимый штат кочегаров, которые прошли соответствующий инструктаж. Каникулы в школах начались с 15 октября и продлятся две недели. В этом году было решено запустить все школьные модульные котельные за три дня до окончания каникул – то есть в пятницу, 25 октября. На выходных будет возможность провести регулирование подачи тепла и к понедельнику обеспечить необходимый температурный режим».

Лечебные учреждения

Как сообщил директор коммунального предприятия «Покровсктеплосеть» Дмитрий Гордиенко, по состоянию на 15.00 готовились к пробному пуску сразу три газовые котельные, отапливающие четыре лечебно-профилактические учреждения и военный мобильный госпиталь.

«Ввиду особой важности ряда социальных объектов, сегодня мы планируем запустить котельную №6 в поселке динасового завода, подающую тепло Покровской городской больнице (бывшей транспортной – ред.), госпиталю, базирующемуся на ее территории, и коммунальному учреждению «Покровский психоневрологический пансионат», рассказал Дмитрий Гордиенко. – Ожидаем представителей горгаза, чтобы открыть задвижку котельной №20, отапливающей Родинскую городскую больницу. Также к концу дня будет запущена газовая котельная КП «Покровстеплосеть» №15, которая обогревает Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения» (ЦРБ)».