22 и 29 декабря в Украине пройдут первые выборы в 92 объединенных территориальных громадах, еще в 40 ОТГ состоятся довыборы. В Донецкой области к 18 уже созданным громадам добавится пока только одна новая – Криворожская, с центром в селе Криворожье Добропольского района. В нее, кроме собственно Криворожского, также войдут Шиловский и Добропольский сельские советы. Как проходит подготовка к будущим выборам – сайт Pokrovsk.news поинтересовался в местной избирательной комиссии.

По словам Ирины Лашиной, председателя Криворожской сельской избирательной комиссии по первым выборам депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых и городских голов, с 17 по 27 ноября проходит выдвижение кандидатов на пост руководителя Криворожской громады и будущих депутатов, общая численность которых должна составить 22.

На сегодняшний день избирательная комиссия зарегистрировала и изготовила удостоверения кандидатов в головы ОТГ для двух человек: Андрея Николаевича Батицкого, 1965 года рождения, и Виктора Петровича Даниченко, 1961 года рождения.

На рассмотрении комиссии находятся документы, поданные еще одним претендентом на руководящую должность – Анной Ивановной Павловой, 1984 года рождения.

По состоянию на 22 ноября кандидатами в депутаты местного совета Криворожской сельской ОТГ зарегистрированы 17 человек. Как сообщила Ирина Лашина, большинство из них – самовыдвиженцы.