10 октября во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» состоялось традиционное торжественное посвящение в лицеисты первокурсников Покровского профессионального лицея.

В этом году в учебном заведении 51 студент-первокурсник. Это вчерашние школьники, решившие посвятить свою жизнь работе в шахтоуправлении «Покровское». В лицее им предстоит получить теоретические профессиональные знания, дополнив их опытом и трудовыми навыками на производственной практике в шахтоуправлении.

История сотрудничества ШУ «Покровское» и профессионального лицея началась более 15 лет назад. С тех пор учебное заведение выпустило много специалистов, 700 их которых сейчас трудятся в шахтоуправлении. Все это время ШУ «Покровское» помогает лицею – заботится о социальной защите студентов, обеспечивает формой и рабочей одеждой во время прохождения практики, а лучших отмечает дополнительными стипендиями. Новые перспективы сотрудничества открыл Меморандум между профессиональным лицеем, ЧАО «ШУ «Покровское» и ПРАО «Донецксталь», заключенный в этом году.

«Дорогие первокурсники, поздравляем вас с днем посвящения в трудовую семью работников шахтоуправления «Покровское», – обратилась к лицеистам начальник отдела по социальным вопросам ШУ «Покровское» Татьяна Алехина. – Свое будущее вы творите сейчас. Я желаю каждому из вас успешной профессиональной карьеры, мира, здоровья, веры в собственные силы».

Будущих горняков поздравил и директор Покровского профессионального лицея Леонид Костыря. Он также поблагодарил руководство ШУ «Покровское» за поддержку лицея и возможность обеспечить студентов практикой и рабочим местом после окончания обучения.

«В этом году новый толчок в нашем развитии дал Меморандум, заключенный с компанией «Донецксталь». Мы на пять лет продлили договор о подготовке специалистов для шахтоуправления «Покровское», – отметил Леонид Васильевич. – Руководители этих предприятий понимают, что за шахтами – будущее украинской энергетики. А для этого нужны кадры. Благодарим за то, что в жизни наших учащихся и выпускников эти два предприятия сыграли и будут играть важную роль».

Искренние поздравления и наставления от гостей праздника чередовались с выступлениями талантливых воспитанников Дворца культура ШУ «Покровское».

Первокурсники традиционно произнесли торжественную клятву: с достоинством нести звание учащегося Покровского профессионального лицея, глубоко овладевать техническими знаниями и практическими навыками, заботиться о сохранении и приумножении традиций лицея и ШУ «Покровское», гордиться своей профессией и шахтой, быть достойным членом горняцкой семьи.

Напоследок с наставлением к ребятам обратился Заслуженный шахтер Украины, кавалер ордена Трудовой Славы и знака «Трудовая доблесть», полный кавалер знака «Шахтерская Слава» Владимир Яковлевич Бредихин.

«Сегодня для вас, уважаемые первокурсники, важный день. Вы становитесь не только учащимися лицея, но и будущими членами нашего дружного шахтерского коллектива. Я уверен, что к моменту окончания учебы вы получите глубокие знания по профессии, как теоретические, так и практические. А мы, старшее поколение, в этом поможем», – отметил Владимир Бредихин.

Из рук настоящих профессионалов, лучших работников шахтоуправления «Покровское», лицеисты получили подарки от ПРАО «Донецксталь».