Кабинет министров Украины внес изменения в порядок выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам. Соответствующее постановление № 788 опубликовали на сайте правительства, сообщает РБК-Украина.

В новом постановлении содержится норма, которая отмечает, что выплата пенсий переселенцам должна проходить в порядке, утвержденном Пенсионным фондом. Однако пока этот порядок еще не утвержден.

В частности, в постановлении правительства говорится, что при обращении переселенцев с заявлением о назначении выплаты пенсии с документом, удостоверяющим личность, Пенсионный фонд идентифицируют личность заявителя в порядке, который утверждается ПФ по согласованию с Минсоцполитики.

При этом, волонтеры организации "ДонбасSOS" отмечают, что сейчас того порядка нет, и в ближайшее время по чисто техническим причинам (смена Кабинета министров) разработан он не будет.

В организации прогнозируют, что теперь все пенсионеры-переселенцы при обращении в Пенсионный фонд могут получить отказ на основе того, что порядок их идентификации еще не разработан.