В рамках Меморандумов о сотрудничестве с ПРАО «Донецксталь» и ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» на этой неделе 16 преподавателей ДонНТУ, Покровского профессионального лицея, Селидовского горного техникума и Отдела по развитию и обучению персонала ШУ «Покровское» повышают свою квалификацию на тренинге «Школа тренеров. Интерактивные методы обучения».

На пять дней педагоги, готовящие новые квалифицированные кадры для шахтоуправления «Покровское» в разных учебных учреждениях, сами стали студентами. Их задача – научиться внедрять интерактивные занятия с привлечением графиков, ярких стендов и активного диалога с учащимися, тем самым отходя от привычного формата монотонных лекций.

«Мы работаем 8 часов, при этом скучных лекций нет, потому что наша задача показать, как скучная лекция может превращаться в интересное интерактивное мероприятие с рисунками, графиками и цветными плакатами, – рассказывает бизнес-тренер Школы тренеров Оксаны Грабар (Киев) Евгения Билан. – Этот курс нацелен на то, чтобы обновить ту систему образования, которая есть. Чтоб взять из старой системы самое лучшее, совместить с новыми экспериментами, с современными технологиями и практиками, которые применяются в бизнесе, но почему-то еще не введены в систему образования».

Евгения Билан отметила, что каждый из преподавателей обладает огромным багажом знаний, уже имеет свои наработки, формат и методику преподавания. При этом они понимают, что старые методы преподавания нужно заменять новыми.

«От старой школы никуда не денешься, теоретическая часть и практика просто необходимы как основа, - делится своим мнением преподаватель горных профессий Покровского профессионального лицея Александр Гаращенко. - Все это нужно сложить и дополнить новыми технологиями обучения, интерактивными методами, с учетом психологии современных подростков. В данный момент мы учимся новым технологиям обучения. Но с другой стороны, нам нужно оставить в учебном процессе традиционные составляющие с привязкой к реальной современной шахте».

Вчера в Центре профессионального обучения прошел второй день тренинга, и преподаватели-учащиеся на практике попытались создать свою модель тренинга. С помощью графиков и рисунков они представляли, каким должен быть учебный процесс и на чем он должен базироваться.

«Мы нарисовали на графике тиски и пряник, – описывает проект своей команды заведующий кафедрой геодезии и строительства подземных сооружений ДонНТУ Вячеслав Каменец. – Без требовательности мы никогда не сможем добиться результата. При этом преподаватель не только должен передавать студентам знания, полученные 10 лет назад и зачитанные по старым конспектам. Надо стараться, чтоб ученику было интересно, чтоб он лучше усваивал материал, чтоб он мог добиться более высоких результатов в обучении».

Среди учеников - начальник отдела обучения и развития персонала ШУ «Покровское» Дмитрий Присяжный.

«Учиться преподавателям – необходимо. Потому что время идет, меняются поколения. Такие тренинги доносят до нас что-то новое, то, чего мы еще не знали. Или догадывались об этом на подсознательном уровне, но не умели это применить, что-то упускали. Здесь нам достаточно квалифицированно и доходчиво все объясняют», - прокомментировал Дмитрий Присяжный.

За 5 дней специалисты с большим опытом в педагогике еще более расширят свои знания, ознакомятся с новыми методиками преподавания и научатся применять их на практике. Для закрепления полученных знаний каждое утро они повторяют пройденный днем ранее материал, а вечером делятся методиками, которые взяли себе на заметку.

По окончании преподаватели получат сертификаты о том, что они прошли 60 часов тренинга в «Школе тренеров». После этого они не только смогут использовать полученные знания в работе, но и сами смогут проводить подобные тренинги.