Для поддержания лидерства в отрасли предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» ставят перед собой главную цель – постоянно совершенствоваться и достигать новых высот. Для этого внедряются новые перспективные программы и проекты.

На обогатительной фабрике «Свято-Варваринская» одним из таких проектов стал конкурс «Партнерское соперничество», направленный на выявление и поощрение коллективов-лидеров. В начале года были озвучены критерии, по которым будут отбираться победители, проведены инструктажи.

Итоги первого рабочего квартала уже подведены, а победители получили заслуженные награды. Почетными грамотами были награждены участки «Автоматизация» и «Технологическая смена №4». Также все сотрудники участков-победителей получат денежные премии.

Директор обогатительной фабрики Сергей Василенко отметил, что правильно было бы поощрять победителей торжественно, в присутствии всего коллектива. Однако карантин внес свои коррективы – награды за победу своих подразделений получили начальники участков.  

«Любое соревнование всегда дает победителя – лидера, на которого должны все равняться, – обратился к присутствующим Сергей Василенко. – Но для того чтобы не утратить свои позиции, лидер должен и дальше совершенствоваться, стремиться к более значительным достижениям. Я уверен, что за вами будут подтягиваться все остальные, ориентируясь на ваши успехи, но сразу хочу вам сказать – удержать позиции лидера гораздо тяжелее, чем завоевать. Поэтому подводить итоги следующего квартала будет уже немного сложнее».

Первых победителей конкурса-проекта поздравил генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев.  

«Я вас поздравляю с тем, что вы и ваши коллеги постоянно улучшаете деятельность предприятия, постоянно ищете направления для повышения эффективности своей работы, постоянно делаете вклад в развитие обогатительной фабрики, – сказал Ильдар Салеев. – Отдельные слова благодарности сотрудникам ваших подразделений. Желаю вам дальнейших успехов и набирать обороты».

Принимая награды, оба начальника участков отметили, что это победа всего коллектива, а главный секрет успеха – в сплоченности и взаимовыручке.

«Каждый участник внес свою лепту – одни подавали предложения и старались их реализовать, другие работали над тем, чтобы не допускать аварий, остальные – выполняли планы по предупредительным ремонтам, – делится секретом успеха начальник участка «Автоматизация» Виталий Субботин. – Дальше постараемся с каждым разом улучшать свои результаты – минимизировать простои, устранять некоторые проблемы».

«Мы достигли этого результата благодаря слаженной работе всего коллектива – выполняя оперативную работу в течение трудового процесса, стараясь придерживаться всех технологических параметров. Старались минимизировать расходы технологических материалов, повышать уровень знаний, учиться, делиться опытом, совмещать профессии, – рассказывает начальник технологической смены №4 Алексей Гусак. – Работать однозначно стало проще, потому что люди расширили свой кругозор, и это внесло свежий взгляд на тот или иной процесс. В нашей работе по-другому нельзя, здесь расчет только на свои знания и умения».

По словам директора по персоналу и социальным вопросам обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Юлии Снегирь, проект будет продолжаться и дальше – до конца года. Каждый месяц будут подводиться промежуточные итоги, а победители будут определяться каждый квартал. В конце года будут названы главные победители, которые выиграют денежный сертификат на проведение коллективного мероприятия.  Победителей будет также два, так как конкурс проводится в двух категориях – производственной и ремонтной. Всего в нем участвуют около 300 сотрудников – половина всего коллектива.  

«Таким образом, мы просто сделали фокус на определенных направлениях, которые действительно значимы для предприятия, – рассказывает Юлия Снегирь. – Они позволят снизить издержки, будут помогать нам работать над качественными показателями. Ведь основная ценность для предприятия – это прибыль, конкурентное преимущество. И в этом направлении трансформируется культура предприятия – меняется производственная философия, внедряются инструменты системы непрерывного совершенствования, что в целом дает другие ориентиры и направление на эффективность».