На предстоящих промежуточных выборах в Верховную Раду партию «Порядок» будет представлять Андрей Аксенов – Добропольский городской голова и лидер Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер». Такое решение принято на съезде политической партии, который состоялся в Покровске 15 февраля.

В работе съезда приняли участие народные депутаты Украины Виктория Гриб и Муса Магомедов, мэры Покровска, Мирнограда и Доброполья Руслан Требушкин, Александр Брыкалов и Андрей Аксенов, секретарь Покровского горсовета, лидер партии «Порядок» в Покровске Наталья Иваньо, местные депутаты, представители трудовых коллективов и активные граждане. Перед делегатами и гостями также выступили представитель градообразующего предприятия – компании «Донецксталь» – Виктор Левит и председатель Добропольской городской организации ветеранов Украины, Почетный гражданин Доброполья Николай Швед.

Как отмечалось в выступлениях, партия «Порядок» мощно заявила о себе на местных выборах осенью 2020 года. Она сформировала работоспособное ядро в советах большинства городов региона, в которых уже начались положительные изменения.

Однако не все вопросы и накопившиеся годами проблемы можно решить на местах. Для обеспечения достойного уровня жизни в Донбассе также необходима поддержка в органах государственной власти. Тем более учитывая нынешний курс руководства страны на полный отказ от угля и ликвидацию шахт.

Противостоять бездумному закрытию градообразующих предприятий, отстаивать права местных жителей на государственном уровне призвана Ассоциация угольных городов Донбасса «Шахтерский характер», созданная по инициативе Андрея Аксенова. Она объединила Покровск, Мирноград и Доброполье, была поддержана лидером областной организации партии «Порядок», Героем Украины Леонидом Байсаровым и открыта для новых участников.

«Сегодня мы ежедневно сталкиваемся с проблемными вопросами, которые ни один город, ни один мэр не может решить в одиночку, – отметил покровский городской голова Руслан Требушкин. –  Поэтому предложение Андрея Аксенова организовать Ассоциацию и вместе решать вопросы, которые стоят перед нашими громадами, конечно же, нашло поддержку и понимание». 

«Вы уже знаете, как продуктивно действует Андрей Аксенов, – обратился мэр Мирнограда Александр Брыкалов к участникам съезда. – После неоднозначных заявлений правительства он поступил как настоящий лидер – предложил объединить наши усилия и работать над будущим городов на благо их жителей, защитить жителей от потрясений. Мэр Доброполья Андрей Аксенов уважаемый лидер, способный объединить прогрессивные силы наших городов, человек с шахтерским характером». 

Еще один мощный рычаг для того, чтобы повлиять на ситуацию в регионе – усилить представительство Донбасса в парламенте, выдвинув кандидата на довыборах в Раду.

«Выдвигая единого кандидата, мы укрепляем не только наши политические позиции, мы выдвигаем человека, способного бескомпромиссно и смело отстаивать будущее наших городов, городов-тружеников, в которых люди уже оказали нам свою поддержку и надеются на реальные изменения», заявил в своем обращении к участникам съезда Леонид Байсаров.

Кандидатура Аксенова получила полную поддержку. Делегаты съезда отметили, что он зарекомендовал себя как эффективный руководитель, что подтверждает первое место Доброполья в рейтинге самых успешных громад Донецкой области. Он местный, знает проблемы шахтерского края и готов бороться за будущее его городов.

«Аксенов точно из тех, кто нацелен на победу, умеет работать, человек принципов, близкий по духу большинству жителей региона. С поддержкой таких парламентариев, как он, мы приведем в порядок Донбасс», – подчеркнул народный депутат Украины, глава Всеукраинской партии «Порядок» Муса Магомедов.

«Для меня это большая ответственность, – отметил Андрей Аксенов. – И я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы оправдать ваше доверие».