Вчера, 12 октября, состоялось очередное заседание Мирноградской городской территориальной избирательной комиссии. На повестке дня значилось четыре вопроса, в том числе об изменениях в составе ТИК и повторном назначении руководящего состава участковых избирательных комиссий согласно решению суда.

Наибольший резонанс и громкие обсуждения вызвал вопрос о повторном распределении руководящего состава участковых избирательных комиссий. Ведь относительно предыдущего постановления Мирноградской ТИК «О создании участковых избирательных комиссий участков №140301, №№140738-140759 на местных выборах 25 октября 2020 года» Донецкая региональная областная партийная организация ПП «Порядок» подала административный иск, требуя признать это постановление противоправным и отменить в части назначения руководящего состава участковых избирательных комиссий, а также провести повторное назначение руководства вышеназванных УИК.

«Мирноградская городская территориальная избирательная комиссия не предоставила суду протоколы заседания за 5-6  октября, – поясняет адвокат политической партии «Порядок» Александр Крайний. – Вместо этого глава ТИК предъявил выписку из протокола, которая не могла считаться допустимым доказательством в суде, так как не была заверена мокрой печатью, не было подписей ни главы ТИК, ни секретаря, ни присутствующих на заседании членов комиссии. То есть выписка не могла рассматриваться как документ в принципе. Это говорит о том, что есть нарушение как Избирательного кодекса, так и Постановления ЦИК о ведении документооборота Территориальной избирательной комиссии. Кроме того, в документах ТИК просматривались ошибки – не был учтен принцип равноправия различных субъектов избирательного процесса при назначении на руководящие должности».

По словам представителя ПП «Порядок» Сергея Коробских, Мирноградская ТИК грубо нарушила правила формирования руководящего состава УИК, предусмотренные Избирательным кодексом Украины. Например, было указано, что глава Мирноградской ТИК, являясь представителем ПП «Солідарність жінок України», назначил  на 17 руководящих должностей представителей этой же партии, 11 должностей получила при распределении ПП «Опозиційна платформа – За життя».

Вследствие этого представители других партий, в частности, ПП «Порядок», не смогли попасть в руководящий состав ни одной из участковых комиссий.

Изложенное выше также является нарушением статьи 21 Избирательного кодекса Украины.

Согласно решению Донецкого окружного административного суда по делу №200/9367/20-а от 10 октября 2020 года, иск был удовлетворен полностью.

Часть 6 статьи 204 Избирательного кодекса провозглашает, что в руководящий состав участковых избирательных комиссий должны избираться разные субъекты представления: от фракций, от групп по согласованию, от кандидатов, от местных партий.

Поэтому Мирноградская городская ТИК, руководствуясь буквой закона и принципом справедливости, поставила на голосование два варианта проведения процедуры: путем жеребьевки согласно математическим исчислениям и путем голосования по каждому участку.

Представитель ПП «Порядок» Сергей Коробских перед началом голосования выразил надежду, что в этот раз комиссия будет руководствоваться действующим законодательством.

«Проведите голосование и примите решение так, чтобы жители города имели право и возможность выбрать нужных людей в городской совет, в руководство Мирнограда. А не совершайте незаконных действий, – обратился Сергей Коробских к членам территориальной избирательной комиссии. – Второе принятие незаконного решения грозит вам роспуском, а для некоторых – и уголовной ответственностью».

Путем открытого голосования Мирноградская ТИК постановила: назначать управляющий состав участковых избирательных комиссий путем выдвижения кандидатур по каждому участку (главы, заместителя и секретаря) и голосования по каждой кандидатуре с учетом части 6 статьи 204 Избирательного кодекса и позиции, изложенной в решении суда.

Далее комиссия перешла к повторному голосованию по всем 23 избирательным участкам, которое затянулось до позднего вечера. Однако правовая оценка, предоставленная судом в вышеуказанном решении, так и не была полностью учтена.

Несмотря на решение суда, обязующее Мирноградскую территориальную избирательную комиссию перераспределить управляющий состав УИК с учетом выводов судебного решения, ТИК непропорционально распределила руководящие должности между всеми субъектами избирательного процесса, тем самым не выполнив в полном объеме решение суда.