Коронавирус не отступает: ежедневно Украина устанавливает новые антирекорды по числу заболевших и госпитализированных. Общее количество случаев COVID-19 в стране уже превысило 110 тысяч. По прогнозам медиков, пик заболеваемости придется на осень.

Но по непонятным причинам покровчане почему-то пренебрегают настоятельным рекомендациям медиков и главного санитарного врача Украины. Маски горожане носят где угодно – на подбородках, запястьях, предплечьях – но не на лице. Более сознательно к своему здоровью относятся люди постарше – боятся заразиться, потому что находятся в группе риска. Но медики отмечают, что опасаться COVID-19 стоит не только пожилым – заразиться может любой.

«К сожалению, наблюдается заболеваемость COVID-19 как среди детей, так и среди взрослых людей трудоспособного возраста. Среди заболевших молодых людей много медицинских работников, – говорит медицинский директор КНП «Покровский центр первичной медико-санитарной помощи» Светлана Васина. – Сейчас соблюдать элементарные карантинные мероприятия особенно важно еще и потому, что уже через четыре недели начнется период сезонных вирусных заболеваний. Хотя уже и сейчас регистрируются случаи ОРВИ. Поэтому при появлении температуры или других симптомов вирусного заболевания не занимайтесь самолечениям, а немедленно обращайтесь за помощью к семейному врачу».

Для того чтобы обезопасить себя от заражения, недостаточно носить защитную маску или респиратор. Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила:

– Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук находится вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом его убьет.

– Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии минимум 1 метр, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

– По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот.

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

– Соблюдайте правила респираторной гигиены. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

– При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

Зачем это нужно? Эти симптомы могут свидетельствовать о респираторной инфекции, в том числе COVID-19, или другом серьезном заболевании.

Именно сейчас Украина находится на пороге второй волны пандемии коронавируса, которая, по прогнозам специалистов, будет тяжелее, чем первая. И в этот период самое время подумать и позаботиться о близких, особенно старшего возраста. Такую заботу о пожилых людях проявляет Благотворительный фонд «Надежда». В течение недели его волонтеры развозят адресную помощь жителям региона старше 65 лет. На сегодня уже роздано более 10 тысяч продуктовых наборов первой необходимости.