Один из наиболее актуальных для Покровска вопросов касается стабильного водоснабжения. Ведь, как известно, долг КП «Покровскводоканал» перед компанией «Вода Донбасса» за воду и стоки превышает 90 миллионов гривен. Что делается для решения этой проблемы и стоит ли потребителям опасаться перебоев с подачей воды в будущем, журналисты спросили во время актуального интервью с исполняющей полномочия покровского городского головы Ириной Сущенко.


«Отмечу, что когда наша команда приходила работать в Покровск, мы взяли на себя обязательства обеспечить город круглосуточной подачей воды. На сегодня 90% жителей уже пользуются этой услугой, – сообщила Ирина Сущенко. – Есть проблемы в центральной части города – здесь планируется в следующем году построить повысительную насосную станцию, и в поселке Шевченко – где реконструкция сетей требует больших капиталовложений, проектирования нового водовода и насосной станции. А что касается перебоев с подачей воды, которые начали возникать с весны этого года – они действительно связаны с тяжелым экономическим положением КП «Покровскводоканал».

Ирина Сущенко напомнила, что большая часть долга водоканала перед компанией «Вода Донбасса» – около 60 миллионов гривен – образовалась за тот период, когда местный тариф формировался государством, которое, в свою очередь, не выполнило обязательств по погашению водоканалу разницы между тарифами и себестоимостью услуг.

«Аналогичная ситуация с несоответствием тарифов сохраняется и в других городах области. Однако в ряде населенных пунктов сокращения подачи воды не было, поскольку местные водоканалы входят в структуру КП «Компания «Вода Донбасса», – отметила Ирина Сущенко. – На данный момент проблема Покровска решается путем переговоров с руководством водоснабжающей компании и Донецкой облгосадминистрации. За последний месяц было проведено несколько совместных встреч. Наша задача – найти разумный компромисс между экономической и социальной составляющими. Благодаря личной позиции нынешнего губернатора Павла Кириленко сегодня в областной администрации нас слышат и понимают. В итоге компромисс был найден, наши жители продолжают получать воду в полном объеме, сбоев при подготовке к отопительному периоду и заполнении водой магистральных тепловых сетей допущено не было».