Сегодня, 19 сентября, состоялось очередное заседание исполнительного комитета Покровского городского совета. На утверждение членами исполкома было вынесено около 30 проектов решений, подготовленных отделами, управлениями и службами.

Главный вопрос повестки дня касался хода выполнения решения исполкома, принятого в марте этого года, относительно организации оздоровления и отдыха детей и подростков. С докладом о проведенной работе выступила начальник Покровского УСЗН Ирина Бонзюх.

Руководитель управления сообщила, что в Покровске сформирована база данных о детях, нуждающихся в особом внимании и поддержке, в том числе в вопросах оздоровления. В нее включены дети с инвалидностью, из многодетных семей, сироты и лишенные родительской опеки, а также одаренные. Оздоровление детей льготных категорий осуществлялось за счет государственного, областного и городского бюджетов. Всего было куплено 203 путевки.

Так, за государственные деньги 48 ребят из Покровска смогли побывать в оздоровительных и молодежных центрах «Молодая гвардия», «Артек Буковель», «Лазурит кемп» в Херсонской области и центре реабилитации для детей «Сергеевка» в Одесской области. Средства, выделенные из областного бюджета, были направлены на приобретение 88 путевок в центры «Перлина Донеччини», «Ястребок» в Святогорске и «Брусино» в Лимане. Из местного бюджета оплатили 67 путевок для детей льготных категорий в лучшие оздоровительные центры региона. Дополнительно было выделено 40 тысяч гривен для перевозки.

Помимо этого, в Покровске действует новый порядок, согласно которому семьи могут оздоровить детей за частичную оплату – с доплатой из областного и городского бюджетов. Такой возможностью воспользовались родители 73 ребят.

По информации отдела образования Покровского горсовета, летом 2019 года 82 ребенка отдохнули в лагере социальной реабилитации «Смарагдове містечко», еще 712 – в пришкольных лагерях. 20 детей с диагнозом «ДЦП» прошли курсы лечения и оздоровления в реабилитационных центрах Трускавца, Львова, Киева, Одессы. Еще около 1100 ребят – жителей Покровска – были оздоровлены за средства предприятий, на которых работают их родители.

Приняв к сведению информацию начальника УСЗН, члены исполкома перешли к рассмотрению вопросов отделов. Был утвержден план работы исполнительных органов горсовета на 4 квартал текущего года. В частности, на заседаниях исполкома будут рассмотрены вопросы о состоянии работы с обращениями граждан, выполнении программы социально-экономического развития Покровска за 9 месяцев, о ситуации с преступностью и беспризорностью среди несовершеннолетних, а также о состоянии питьевого водоснабжения в городе.

В разделе «Разное» были приняты решения по вопросам размещения рекламы, утверждены предложения жилищной комиссии, продлен срок проживания в квартирах, предоставленных внутренне перемещенным лицам.

На основании заявок, поступивших от городского отдела образования и граждан, исполком дал разрешение на удаление 81 дерева. По словам начальника отдела координации работы коммунальных предприятий ЖКО Натальи Беспалой, все они были обследованы комиссией и признаны фаутными или аварийными.

По ходатайству Покровской городской больницы была предоставлена однокомнатная квартира врачу педиатру-неонатологу.

С целью упорядочения вопросов в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами исполком утвердил новую схему санитарной очистки Покровска (подробнее об этом читайте в одной из наших следующих публикаций).

Еще одним решением исполком дал согласие на перевод из жилого в нежилое помещение квартиры в доме №28 на улице Почтовой. В будущем там планируется открытие медицинского кабинета для проведения ультразвукового исследования органов малого таза.

20 проектов решений по вопросам опеки были подготовлены службой по делам детей Покровского горсовета. В том числе о назначении опекунов детям-сиротам, присвоении статусов ребенка-сироты и лишенного родительской опеки, временном устройстве малолетних детей в специальные учреждения на полное государственное содержание и другие.