В Украине с сегодняшнего дня, 8 ноября, будут отстраняться от работы без сохранения зарплаты невакцинированные от коронавируса чиновники и педагоги, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Глава Минздрава отметил, что соответствующий внутренний приказ должен подписать руководитель компании или учреждения.

При этом ограничения не коснутся тех лиц, которые получили первую дозу прививки, имеют противопоказания к вакцинации либо недавно переболели COVID-19.

На вопрос о том, что невакцинированные учителя в понедельник на работу могут не идти, Ляшко ответил: «Да, согласно действующему законодательству, они будут отстранены».

Также министр прокомментировал просьбу Профсоюза работников образования и науки не отстранять от работы невакцинированных учителей, а дать им еще месяц для проведения иммунизации - до 8 декабря.

«У меня была большая дискуссия на прошлой неделе с представителями профсоюзов и говорил с ними откровенно. Профсоюзы желают права на работу. А я говорю, что хочу обеспечить право на жизнь», - сказал глава МОЗ.

Напомним, вакцинация против коронавируса является обязательной для работников:

- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

- местных государственных администраций и их структурных подразделений;

- учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.