Сегодня 25 стран готовы принимать туристов из Украины, сообщает Сегодня со ссылкой на Telegram-канал министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Наиболее популярными туристическими направлениями среди наших граждан являются Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория.

«Каждая из них имеет свои условия въезда, обязательные к исполнению. Так же и украинская сторона определяет правила прибытия из этих стран в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой из них (так называемые «зеленые» и «красные» зоны)», - написал министр. Он также обнародовал условия посещения этих курортных стран и возврата из них в Украину.

Турция. Въезд и возвращение без ограничений.

Египет. Въезд – неограничен. Возвращение – обязательная 14-дневная обсервация/самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытии.

Албания. Въезд – неограничен. Возвращение – обязательная 14-дневная обсервация/ самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытии.

Хорватия. Въезд – 14-дневная самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный в течение последних 48 часов (считая от времени взятия забора до прибытия на пограничный переход). Возвращение – без ограничений.

Черногория. Въезд – без ограничений при организованном прибытии авиатранспортом на условиях, предусмотренных Министерством устойчивого развития и туризма. Для пассажиров наземного транспорта – обязательный отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. Возвращение – обязательная 14-дневная обсервация/самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытии.

В международных аэропортах «Борисполь» и «Львов» будут размещены ПЦР-лаборатории для быстрого прохождения тестов.

Алгоритм прохождения теста в аэропорту:

Проходить тестирование могут все, кто хочет досрочно прекратить самоизоляцию согласно Алгоритму прекращения самоизоляции для лиц, которые пересекли государственную границу. Также этими услугами могут воспользоваться пассажиры, выезжающие из Украины в те страны, где обязательным условием является наличие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19. Тест можно сделать как в аэропорту, так и самостоятельно в любой другой аккредитованной лаборатории, не нарушая режима самоизоляции.

Забор материала проводится в пункте забора в аэропорту. Результаты теста будут готовы через 24 часа, после чего эта информация автоматически передается сначала в Центр общественного здоровья, а затем – в приложение "Дій вдома".

Тест оплачивается исключительно онлайн. При его сдаче необходимо заполнить распечатанную форму с подписью лица, которое тестируется. Номер телефона, который указывается в форме, должен совпадать с вашим номером в приложении "Дій вдома".

«Внимательно ознакомьтесь со всеми условиями и правилами, ведь при малейшем нарушении или невнимательности Вы не сможете досрочно прекратить режим самоизоляции», - написал министр.