По состоянию 13 апреля в терапевтическом отделении Мирноградской ЦГБ находилось 57 пациентов с осложнениями после COVID-19 – вирусной пневмонией. 26 из них в тяжелом состоянии, 40 получают кислородную поддержку. За предыдущие сутки поступило 12 пациентов из разных районов Донецкой области.

По словам заведующей отделением Елены Волощук, терапия полностью обеспечена кислородными концентраторами и необходимыми медицинскими препаратами. Все пациенты получают лечение бесплатно. Терапевтических пациентов сейчас лечат в других отделениях.

Больные находятся в отделении не одну неделю, поэтому число пациентов с каждым днем увеличивается. Терапия переполнена, и для приема больных с COVID-19 уже готовится освобожденное отоларингологическое отделение.

Медицинских сестер в отделении хватает, а вот с врачами, как и везде, проблема – здесь два врача и три интерна. С расширением отделения работы прибавится, а количество врачей останется прежним. Медики готовы взять на помощь волонтеров, которые будут рядом с тяжелыми больными. Наличие медицинского образования необязательно.

«Мы будем рады тем людям, которые придут и будут ухаживать за больными – просто сидеть рядом, мерять сатурацию и поддерживать беседами. Эти аспекты для пациентов крайне важны», – считает ассистент кафедры ДонНМУ, консультант пациентов терапевтического отделения Ольга Куницкая.

В отделении прогнозируют, что высокий уровень заболеваемости продержится еще два месяца, потом, возможно, будет спад, но в ближайшие 2-3 года инфекцию не победить.

Большинство пациентов отделения среди первых симптомов COVID-19 выделяют сильную слабость. Эта волна коронавируса отличается еще и тем, что большинство пациентов чувствуют беспокойство и впадают в депрессию, поэтому медикам приходится лечить не только тело, но и душу.