Через отдел обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» проходят те, кто трудоустраивается в Метинвест Покровскуголь впервые, и те, кто возвращается после перерыва в работе. В последнее время в учебном центре увеличилось число посетителей. Здесь наверстывают то, что пришлось отложить из-за начала войны.

«Во-первых, люди начали возвращаться домой. Им тоже нужно пройти курс обучения охране труда, если прошло более 30 дней, рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Лариса Батрух. – Появились новые запросы на обучение предприятий Метинвест Покровскуголь. И сейчас мы стараемся осуществить тот нереализованный запрос, который был до 24 февраля».

Возобновился прием экзаменов с участием представителя Государственной службы Украины по вопросам труда. Одна из групп, которая демонстрирует приобретенные знания, обучалась профессии стропальщик. Это специалисты, которые при погрузочно-разгрузочных работах отвечают за надежное крепление грузов.

Преподаватель отдела обучения и развития персонала Александр Ильчук объясняет, что такие работы связаны с повышенной опасностью. После обучения, практики и успешной сдачи экзамена сотрудники предприятий Метинвест Покровскуголь получат удостоверения, дающие право на выполнение этих работ.

«Работаю на предприятии слесарем-ремонтником, получаю вторую специальность», рассказывает один из экзаменуемых, сотрудник ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Дмитрий.

Все запросы на обучение рабочим профессиям, поступающие от предприятий Метинвест Покровскуголь, отдел обучения и развития персонала готов выполнять.