Сегодня в детском саду №55 «Дружный» ЧАО «ШУ «Покровское» в микрорайоне «Лазурный» было особенно шумно и весело. Дети, воспитатели и родители собрались на праздник по случаю презентации проекта «Островок здоровья и развития», реализованного в рамках конкурса «Мой город» от ПРАО «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий».

Около 100 тысяч гривен, полученных от компании «Донецксталь», пошли на покупку восьми ярких прогулочных павильонов, которые гармонично дополнили и украсили детсадовский двор.

Долевое участие в реализации идеи, которое было обязательным условием конкурса, приняли и родители, и воспитатели «Дружного». Еще летом в рамках проекта они установили на площадках десять деревянных песочниц, а когда привезли новые домики – так же дружно вышли на их установку.

«Когда коллектив детского сада «Дружный» узнал о конкурсе социальных проектов «Мой город», объявленном компанией «Донецксталь», мы сразу же решили принять в нем участие, – рассказала инициатор проекта – заведующая детсадом Наталья Полюшко. – Каждый воспитатель знает, насколько важны для детей прогулки на свежем воздухе. Они не только укрепляют здоровье, но и помогают в развитии коммуникативных способностей. Поэтому мы решили оформить территорию детского сада, установив на ней деревянные домики. Детям они помогут придумывать сюжеты для развлечений, играть, строить и развиваться».

Сегодня малышей в детском саду «Дружный» ожидало много сюрпризов. Фиксики объявили о начале увлекательного путешествия по новым сказочным домикам. Они открываются с помощью ключиков – но чтобы их получить, нужно было выполнить игровые задания.

Когда все ключики были розданы по группам садика, ребята отправились к новеньким домикам, возле которых их также ожидали сказочные персонажи: Волк, Медведь, Свинка Пеппа, Карлсон и другие любимые герои.

Малыши по очереди посещали игровые площадки, участвовали в викторинах, играх и эстафетах, заряжались энергией и позитивом.

«Наши дети с нетерпением ожидали возможности поиграть на обновленных площадках, – поделилась своими впечатлениями от проекта Елена Коваленко, мама 5-летней воспитанницы «Дружного» Маши. – Мы сейчас радуемся вместе с ними, и очень признательны руководству детского сада за такую заботу о малышах».

«Большое спасибо педагогическому и родительскому коллективу «Дружного» за интересный проект и активность при его реализации, – отметил руководитель Покровской платформы совместных действий Кирилл Малков. – Мы очень рады своей причастности к тому, что в детство добавилось немного сказки».

«Вы, ребята, своим гостеприимством и активностью сегодня подарили праздник и нам, взрослым, – обратилась к воспитанникам «Дружного» начальник управления социальных объектов ЧАО «ШУ «Покровское» Наталья Иваньо. – Ваши папы и мамы трудятся в шахтоуправлении «Покровское», Шахтостроительной компании, «Углепромтрансе» и ежедневно вносят свой вклад в создание уюта в этом детском саду. Хочу поблагодарить Покровскую платформу совместных действий за то, что поверила нам и стала нашим партнером в проекте «Островок здоровья и развития». Большая благодарность всем, кто проголосовал за этот проект, родителям, воспитателям и всем неравнодушным помощникам детского сада за сегодняшний праздник. А шахтоуправление «Покровское» и компания «Донецксталь» и впредь будут заботиться о социальных объектах, чтобы пребывание детей в них было полезным и интересным».