17 октября председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, общаясь в Славянске с журналистами области на брифинг-дискуссии, коснулся вопроса капитального ремонта улицы Шмидта в Покровске.

В частности, губернатор отметил, что в течение определенного времени местные органы власти пытались выполнять работы на Шмидта, однако завершить ремонт не удавалось из-за финансового дефицита. Поэтому в текущем году область возобновила поддержку проекта реконструкции этой дороги, выделив Покровску 20 миллионов гривен.


«Основная проблема – отсутствие денег, – сообщил председатель Донецкой ОГА. – Я и сам проезжал по этой дороге. По ней постоянно идут большегрузные автомобили, и ее состояние ужасное. Ко мне обращался предыдущий мэр (Руслан Требушкин – ред.), рассказывал, что город очень хочет отремонтировать улицу, и просил помочь с финансированием. Была озвучена сумма около 100 миллионов гривен. Но, поверьте, сейчас в области накопилось очень много проблем, которые необходимо решать. Пока было принято решение выделить 20 миллионов гривен. Распоряжение департаменту финансов о направлении 10 миллионов я уже подписал. Естественно, мы намерены контролировать, как эти средства будут использоваться. Согласно финансовому плану-графику, в этом году всю дорогу отремонтировать не удастся. Будем стремиться, чтобы эти работы были завершены следующей весной. К слову, я порекомендовал исполняющей полномочия мэра Покровска заложить средства на улицу Шмидта и в свой бюджет».

Павел Кириленко добавил, что область, безусловно, намерена помогать Покровску с ремонтом улицы Шмидта, но выделять всю необходимую сумму – это необъективно. Также он сообщил, что департамент финансов Донецкой ОГА тщательно изучит вопрос финансовой состоятельности городского бюджета, проанализировав доходы – с тем, чтобы город «не шел с протянутой рукой, выпрашивая деньги у области», а «по-честному» использовал на ремонт дороги максимально возможное количество собственных средств.