Украинский государственный банк «Ощадбанк» предупредил своих клиентов о том, что если они в течение последних трех лет не проводили операции по счету, то банк намерен его закрыть. Об этом сообщает ресурс «Dengi.UA».

Стало известно, что таким клиентам необходимо до 30 сентября этого года посетить любое отделение «Ощадбанка» для актуализации идентификационных данных и проведения верификации. Кроме того, банк хочет решить с такими клиентами вопрос о получении средств по неподвижным текущим депозитам. Уточняется, что при себе таким клиентам необходимо иметь паспорт и документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.

«Если до 30 сентября 2021 года клиент не обратится в учреждение АО «Ощадбанк» с указанной выше целью, то АО «Ощадбанк» посчитает, что клиент таким образом дал согласие на расторжение договора в соответствии с частью 2 статьи 1075 Гражданского кодекса Украины и закрытие счета», - подчеркнули в пресс-службе «Ощадбанка».

Также банк изменит учет остатков средств на счетах, операции по которым не проводились больше трех лет, и начнет считать их как неподвижные вклады.

Если клиент, у которого есть такой «неподвижный» счет, не придет в отделение банка до 30 сентября, то «Ощадбанк» воспримет это как согласие на применение ежемесячного комиссионного вознаграждения, предусмотренного тарифами «Ощадбанка». То есть банк начнет снимать с клиента плату за ведение «спящих» вкладов. Эти деньги «Ощадбанк» возьмет из суммы «неподвижного» счета.

Уточняется, что в первую очередь это требование относится ко вкладам, по которым банк не может идентифицировать самого вкладчика в связи с отсутствием в «Ощадбанке» полной и достоверной информации о вкладчиках, необходимой для их идентификации. При этом это не касается арестованных вкладов и частично выплаченных вкладов по наследству.