С 1 февраля в Покровской ОТГ удалось полностью наладить процесс подвоза школьников в сельские учебные заведения. Хотя в первую неделю второго семестра некоторым приходилось добираться самостоятельно.

«Несколько автобусов технически неисправны, и мы активно занимаемся их ремонтом. Один из автобусов уже не подлежит эксплуатации», – говорит заместитель покровского городского головы Светлана Макарова.

По ее словам, усилиями покровской городской власти были заключены договоры с перевозчиками, и вопрос доставки детей в школы решен.

К примеру, ровно неделю из-за аварийного состояния не курсировал школьный автобус к Песчанскому учебно-воспитательному комплексу. А сейчас ученики вместе с педагогами добираются в учебное заведение на транспорте перевозчика, с которым заключен договор.

Автобус забирает первых пассажиров в Покровске в 7.30, после едет по селам, к школе приезжает до 8 утра. Затем едет за остальными. До начала учебных занятий он делает четыре рейса. После недели без транспорта все согласились, что лучше приезжать в школу раньше, зато на автобусе.

«Уроки начинаются с 9 часов, – говорит директор Песчанского УВК Светлана Саглай. – До этого времени дети занимаются подготовкой к урокам, проводятся занятия некоторых кружков».

О покупке автобуса для Песчанского УВК речи пока не идет. Но точно известно, что до конца года у школьников и педагогов девяти сельских школ, которые стали частью системы образования Покровской громады, проблем с доставкой в учебные заведения не будет.

«Организован подвоз учеников школьными автобусами в села Гришино, Срибное и Новоелизаветовка, – говорит заместитель начальника отдела образования Покровского горсовета Ольга Садыкова. – Также закупаются услуги на подвоз учеников Лысовской и Новотроицкой школ и Песчанского УВК».

Практически для всех школ Покровской ОТГ подвоз учеников и педагогического персонала организован по графику в несколько рейсов. Ведь зачастую автобусам приходиться двигаться по узким улочкам, поэтому не получается использовать большой транспорт.