Международный день пожилого человека ежегодно отмечается 1 октября. Традиционно накануне этого дня Покровская горрайонная организация Общества Красного Креста Украины доставляет людям преклонного возраста продукты.

«Вот уже на протяжении 10 лет ежегодно мы покупаем продуктовые наборы и проведываем наших пожилых людей, – рассказывает руководитель организации Людмила Полтавченко. – В этом году на средства от благотворительных взносов мы закупили 80 продуктовых наборов. Еще 40 человек сегодня приглашены на чаепитие в селе Песчаное – для этого случая мы также приобрели сладкие угощения».

По словам Людмилы Полтавченко, особое внимание организация уделяет одиноким пенсионерам. Списки таких жителей передает Управление социальной защиты населения.

Пожилые люди встречают гостью с радостью. Они отмечают, что для них важна не только помощь, но и внимание, увлеченно рассказывают о себе и своем жизненном пути.

«К несчастью, я одинокий человек, - рассказывает пенсионерка Антонина Павловна. – Прожили с мужем 49 лет, но детей не имели. И вот уже 15 лет, как мужа не стало. Родилась я в 1933 году в Черниговской области, закончила сельхозтехникум. После окончания техникума меня направили на Донбасс выращивать овощи. Так всю жизнь и проработала в поле – агрономом-овощеводом. Очень приятно, что не забывают меня, проведывают. Я всегда рада гостям».

«Я живу одна, – поведала свою историю пенсионерка Евдокия Ивановна. – Дети есть, но живут они за пределами Украины уже много лет. Раньше приезжали хотя бы раз в три года, теперь вообще не бывают. Мне 89 лет. Родилась в Сергеевке, в 17 лет переехала в Красноармейск – 22 года отработала на швейной фабрике. Сейчас годы уже берут свое, далеко из дома никуда не могу уйти, поэтому очень приятно, когда посещают, помогают».

В преддверии Дня пожилого человека хочется напомнить – люди старшего поколения нуждаются в нашей помощи и заботе, поэтому у каждого завтра есть замечательная возможность провести время со своими родителями, бабушками, дедушками, подарить им немного своего внимания и сделать их немного счастливее.