На сегодня назначено заседание окружной избирательной комиссии округа №50 (Покровск, Мирноград, Доброполье и Добропольский район). За комментариями журналисты обратились к одному из членов комиссии Александру Швайко.

По его словам, вчера в Центризбирком были доставлены протоколы ОИК №50 с мокрыми печатями. У ЦИК возникли замечания к их оформлению. Окружная комиссия собирается для исправления технических ошибок при заполнении протоколов для одномандатного и многомандатного округа. По словам Александра Швайко, на результаты голосования выявленные ЦИК недочеты не повлияют.

Кроме того, нашим журналистам стало известно, что сегодня сразу в нескольких судах проходят заседания по искам кандидатов в народные депутаты и их представителей в связи с нарушениями, выявленными в день голосования и при подсчете голосов. Два судебных решения уже вынесены в пользу ОИК.

Сегодня в бухгалтерию ОИК подъезжают представители участковых комиссий для сдачи табелей на оплату работы членов комиссий. В связи с внеплановым заседанием ОИК им поясняют, что придется немного подождать.

Около 10:40 секретарь окружной избирательной комиссии Татьяна Лысенко дала интервью. «Группа, которая представляла 50-й избирательный округ, вернулась из Киева, – сообщила она. – На данный момент идет работа ОИК, готовим документы, уточненный протокол на Киев».

По словам секретаря окружкома, утром была созвана только рабочая группа. Заседание ОИК начнется после того, как из Центризбиркома поступит официальный документ со сформулированными замечаниями.