С пятницы, 20 сентября, улица Шмидта от переулка Полтавский до улицы Гастелло закрыта для всех видов автомобильного транспорта. На этом участке подрядная организация – ООО «ДС Пром Групп» из города Бровары Киевской области – приступила ко второму этапу капитального ремонта дороги. Машины объезжают перекрытый участок по улице 8 Марта. Сегодня на месте ремонтных работ побывал корреспондент Pokrovsk.news.

Напомним, дорожные работы на улице Шмидта начались в апреле этого года. За это время было выполнено фрезерование верхнего, асфальтового слоя на всей протяженности дороги, демонтирован старый бордюрный камень. На разных участках дороги были запланированы разные работы – в зависимости от состояния дорожного покрытия. Первыми были отремонтированы с установкой гранитного бордюрного камня два участка по 700 метров каждый, где не требовалось полной замены дорожного основания – от путепровода станции «Новая» и динасового завода в сторону магазина «Космос».

Теперь наступила очередь наиболее проблемных участков, доставлявших много проблем водителям и коммунальным службам Покровска. Один из них – от переулка Мостового до примыкания улицы 8 Марта. В настоящее время здесь наблюдается большое скопление техники и рабочих, а одна из дорожных полос превращается в сплошной глубокий котлован.


«Второй этап работ проводится согласно проекту на участке улицы Шмидта протяженностью около 500 метров, – рассказал мастер производственного участка Александр Кривошей. – Как вы можете наблюдать, рабочие выполняют полный разбор дорожной одежды – до глиняного слоя. Это было необходимо из-за неудовлетворительного состояния всего дорожного основания, приведшего к проседанию грунта. К тому же, здесь было выявлено несколько слоев шлака, который подсыпался во время предыдущих ремонтов этой дороги».

Представитель подрядчика сообщил, что изначально планировалось произвести выемку слоев грунта толщиной до 1,15 метра. Однако ниже этого уровня оказался чернозем, который неустойчив к большим нагрузкам и после укладки асфальта может снова «поплыть». Поэтому замене подлежат все дорожные конструктивы – глубина нового «корыта» составит 1,5 метра. Сначала в него поместят и утрамбуют новый слой грунта, затем – два щебневых слоя толщиной 30-40 сантиметров каждый, и только после этого уложат два слоя асфальтобетона – нижний и выравнивающий. Третий, закрепляющий слой асфальта появится только после того, как завершится ремонт улицы Шмидта на всей протяженности. Ожидается, что это наступит уже в следующем, 2020 году.

Согласно календарному графику, работы на данном участке планируется завершить в течение полутора месяцев: до конца октября – начала ноября.

Плановым заданием подрядчиков на этот год был также ремонт еще одного проблемного участка улицы Шмидта – так называемого съезда №1, расположенного вдоль путепровода станции Новая (Димитровского моста). Раньше здесь было выполнено фрезерование, а в настоящее время началась установка гранитного бордюрного камня.

«Длина участка, на котором производятся ремонтные работы, составляет 360 метров,– сообщил начальник участка предприятия-подрядчика Сергей Ходачек. – Предварительно здесь также был демонтирован бордюрный камень, произведено фрезерование покрытия, подготовлены к асфальтированию участки со слабым основанием. В местах, где был сильно продавлен асфальтобетон, были удалены нижние конструктивы, и вместо них засыпан щебень с уплотнением. Следующим этапом – после монтирования бордюрного камня и обустройства автобусной остановки – станет укладка нижнего и выравнивающего слоев асфальтобетона площадью 2520 квадратных метров. Работы возле путепровода планируем выполнить в течение месяца».

Единственное, что сегодня мешает работать дорожникам – слишком интенсивное движение на улице Шмидта. Подрядчики акцентировали внимание на том, что водители фур игнорируют запрет на проезд по улице Шмидта, о котором уведомляют информативные и запрещающие дорожные знаки, установленные в районе дорожного кольца на съезде с путепровода станции Новая и на улице Защитников Украины с обеих сторон.

Ранее сообщалось, что движение большегрузных транспортных средств по всей улице Шмидта будет ограничено с 18 сентября до окончания капитального ремонта.