Полтора месяца в Мирноградском управлении соцзащиты населения (микрорайон «Молодежный», 59) работает пункт массовой вакцинации против COVID-19. Недавно на его базе открылся центр поддержки «Дія», в котором помогут загрузить на смартфон приложение и получить сертификат о вакцинации.

Ежедневно пункт вакцинации посещают около ста человек. Число желающих увеличилось с появлением вакцины «Moderna».

«Вакцина «CoronaVac» есть в достаточном количестве и у нас, и в прививочных пунктах на базе амбулаторий. А вот запасы препаратов «Moderna» и «Pfizer» не такие уж и большие – 400 и 1,5 тысячи доз соответственно. Поскольку большинство людей хочет прививаться именно этими вакцинами, в последнее время количество посетителей возросло до 150-180 человек в день», – пояснил семейный врач амбулатории «Молодежный» Александр Урмашов.

Большая часть желающих привиться – люди от 55 лет. Поэтому у многих возникают проблемы с получением электронного сертификата. Они могут обратиться за помощью в центр поддержки «Дія», который открылся неделю назад.

«Если в первые дни люди не совсем понимали, какие задачи у центра поддержки «Дія» и зачем я здесь нахожусь, то сейчас ежедневно ко мне за помощью обращается 10-15 человек», – рассказывает волонтер Андрей Шумов.

Парень работает в исполкоме Мирноградского городского совета и первую половину своего рабочего дня помогает всем желающим установить мобильное приложение «Дія» с дальнейшей регистрацией и получением желтого или зеленого сертификата.

Как сообщает исполком Мирноградского городского совета, центр «Дія» работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 14.00.