В 2022 году обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» отметит 13 годовщину со дня пуска в эксплуатацию. По сложившейся традиции, предприятие встречает свой день рождения весомыми производственными достижениями. В ночь с 16 на 17 января трудовой коллектив обогатительной фабрики переработал 70 миллионов тонн угля с начала работы.

История «Свято-Варваринской» началась 19 марта 2009 года, когда были переработаны первые тонны угля, добытого в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». За это время высокопрофессиональный и сплоченный коллектив не один раз праздновал успехи и переживал непростые периоды. Но неизменным осталось одно: предприятие не имело и по-прежнему не имеет аналогов в Украине и является одним из крупнейших в Европе.

Визитной карточкой обогатителей давно стали качество продукции, которое соответствует жестким требованиям рынка, интенсивное развитие, показатели работы и передовые технологии. В этом направлении «Свято-Варваринская» достигла весомых результатов. Ни одна фабрика за всю историю независимой Украины и на всем постсоветском пространстве не освоила производственную мощность за первые три года работы – и это свидетельствует прежде всего о способности коллектива решать поставленные задачи и работать на результат.

Угольный концентрат предприятия уникален. Он характеризуется пониженной сернистостью, зольностью, влажностью. Особую ценность в нем представляет химический состав минеральной части, благодаря которой производимый кокс становится более прочным и соответствует международным требованиям. Сегодня предприятие, на котором ежемесячно обогащается 300-400 тысяч тонн рядового угля, является лидером отрасли и единственным в Украине, производящим угольный концентрат класса «Премиум».