2 февраля из Васильевского центра реабилитации хищников отправили в Южно-Африканскую Республику льва, привезенного год назад из частного зоопарка в Покровске. Об этом сообщает «Укринформ».

Речь идет об одном из животных, вывезенных прошлой зимой из частного зоопарка Игоря Падалко «Парк Покровского периода».

«Лев по кличке Лева приехал к нам при достаточно ужасных обстоятельствах. Его история появления тут связана с большой травмой, которую он получил при загрузке. Несколько дней мы не понимали, будет он жить или нет. Мы о нем переживали больше всего. Сейчас его ждет большой перелет, смена обстановки, климата – мы тоже переживаем», – рассказывает владелец Васильевского центра реабилитации хищников Александр Пылышенко.

Руководитель благотворительного фонда «Международная организация Лоренса Энтони» Лайонел Де Ланге лично приехал в Васильевку, чтобы проконтролировать отправку Левы в ЮАР.

«К нам обратились активисты, которые рассказали об этих зверях. Мы начали писать письма в Министерство экологии (официально животные принадлежат государству, их конфисковали у прежнего хозяина – ред.). Мы сообщили государству о том, что можем забрать львов в ЮАР. Началась работа с документами. Александр поехал и забрал зверей из Покровска. Все это время кормил за свои деньги. Сейчас одного льва мы забираем. Об остальных львах, к сожалению, забыли и активисты, и государство. Надеемся, что сможем оформить все документы, и они также уедут на родину», – говорит Де Ланге.

По словам основательниц центра Love Lions Alive, в центре в ЮАР уже живет 17 львов. Они планируют забрать и остальных львов из Покровска, но Министерство экологии Украины должно оформить документы.

Напомним, с декабря 2018-го по январь 2019 года Александр Пылышенко перевез из частного зоопарка в Покровске шесть медведей и пять львов. Один лев вскоре переезда умер от истощения. Одну медведицу забрали в приют для медведей «Домажир». Остальные хищники пока остаются в Васильевском центре реабилитации.